Главные события недели с 27 сентября по 3 октября | ProFinance.Ru

Глaвныe сoбытия нeдeли с 27 сeнтября по 3 октября

FIG.1

Что было

Федеральная резервная система может начать сокращать покупки активов в   ноябре и   завершить программу стимулирования к   середине следующего года. По   словам председателя Джерома Пауэлла, сворачивание стимулов не   является сигналом относительно сроков повышения процентной ставки. Однако уже половина чиновников в   Комитете по   открытым рынкам готовится начать ужесточение монетарной политики в   следующем году.

Сигнал ФРС об   аккуратном сворачивании стимулов, возможно, перевесит для инвесторов в   российские госбумаги возобновившиеся санкционные риски. Нижняя палата Конгресса США хочет распространить запрет на   покупку гособлигаций РФ   на   вторичный рынок. Инвесторов это пока мало беспокоит: шансы на   одобрение законопроекта в   Сенате туманны, а   те, кто боится санкций, вышли из   бумаг еще в   феврале—апреле.

Стали известны подробности планов РФ   по   займам и   бюджетные прогнозы на   следующие три года. Чистые заимствования в   2022 году составят чуть более 2,1 триллиона рублей   — меньше, чем предполагалось изначально, говорит ФК   «Уралсиб». Тем временем все короткие госбумаги на   аукционе в   среду ушли одному покупателю, который, возможно, счел, что цикл повышения ключевой ставки подходит к   концу.

Центробанк КНР предоставил финансовой системе максимальный за   восемь месяцев объем ликвидности, чтобы облегчить напряженность вокруг China Evergrande Group   — самого закредитованного застройщика в   мире. Как сообщает Dow Jones, Китай просит местные власти готовиться к   возможному краху компании. Глава ФРС не   ждет цепной реакции на   финансовых рынках из-за этого кризиса, хотя некоторые инвесторы все сильнее опасаются за   рисковые активы EM.

В   Европе снова подули ветра, дав надежду на   временное облегчение кризиса с   электроэнергией. Но   Goldman Sachs Group Inc. предупреждает о   длительном периоде высоких цен на   газ, который может толкнуть нефть к   $90 за   баррель, если зима в   северном полушарии будет студеной. В   этом свете одни аналитики советуют акции газовых компаний РФ, а   другие считают, что больше всех выиграют российские производители удобрений.

Что будет

Джером Пауэллу на   предстоящей неделе предстоит отчитаться в   Сенате и   Палате представителей о   поддержке экономики в   условиях пандемии. Последнее заседание ФРС показало, что регулятор готов к   сворачиваниюстимулов. В   то   же время европейский регулятор идет путем ультрастимулирования, и   расхождение в   их   политике может стать темой для дискуссий на   организованном ЕЦБ форуме центробанков, который откроется во   вторник. Свою позицию представит Пауэлл и   президент ЕЦБ Кристин Лагард.

Добавить комментарий