Главные события недели с 23 по 29 августа | ProFinance.Ru

Глaвныe сoбытия нeдeли с 23 по 29 августа

FIG.1

Что было

Министерство финансов РФ успело продать максимум облигаций федерального займа за четыре месяца, прежде чем   намеренияФедеральной резервной системы начать сворачивание стимулов чуть ли не в этом году испортили глобальный аппетит к риску.

На ежегодном симпозиуме ФРС в Джексон-Хоуле высказывания об экономическом неравенстве могут оказаться для инвесторов в облигации важнее сигнала о сворачивании выкупа активов, на котором зациклился рынок. По оценке Стивена Мейджора из HSBC Holdings Plc, меры по сокращению разрыва между богатыми и бедными могут подорвать многолетний “бычий” тренд в бондах, ведь состоятельные люди скорее вкладывают избыточные средства в облигации, чем тратят их.  

Ожидания относительно действий ФРС, похоже, срикошетили по российскому рынку: трейдеры разворачивают ставки на переход Банка России к смягчению денежно-кредитной политики в ближайший год, сформированные после июльского заседания. А пока банки переусредняются перед ожидаемым повышением ставки в сентябре — спрос на последнем аукционе месячного репо ЦБР почти   втрое превысил   предложение. Возвращать деньги предстоит уже после заседания и занимать сейчас попросту выгодно.  

Иностранные инвесторы снова вкладывают миллиарды в рублевые гособлигации, а стратеги советуют “бычьи” ставки в расчете на то, что агрессивное ужесточение политики ЦБР сможет обуздать инфляцию. Возвращение нерезидентов обеспечило Минфину не виданный с апреля   успехна аукционах ОФЗ, и на фоне привлекательности кэрри с рублем в ближайшие недели возможны новые рекорды.

Крупнейшие банки мира воюют за молодых сотрудников, наперебой повышая им зарплаты. Даже Goldman Sachs Group Inc. вступил в эту ценовую войну, а некоторые финкомпании увеличили оклад начинающих банкиров уже дважды. Программистов, работающих на банки, ждет другой бонус —   большая гибкость   с работой из дома. Тем временем планы по возвращению банкиров в офис приходится   корректировать   в условиях распространения опасного “дельта”-штамма.

Что будет

Инвесторы ждут сигналов о сроках сворачивания выкупа облигаций от председателя центробанка США   Джерома Пауэлла   в ходе симпозиума ФРС. Встреча глав мировых центробанков и экономистов, посвященная ситуации в экономике, будет проходить в очном режиме, в то время как Пауэлл обратится к собравшимся 27 августа в   онлайн-формате.

Добавить комментарий