Главные события недели с 28 июня по 4 июля | ProFinance.Ru

Глaвныe сoбытия нeдeли с 28 июня по 4 июля

FIG.1

Что было

Всю неделю представители Федеральной резервной системы во   главе с   председателем Джеромом Пауэллом успокаивали рынки, растревоженные «ястребиным» исходом июньского заседания и   опасениями, что инфляция приблизит ужесточение денежно-кредитной политики. Пауэлл повторил, что, на   его взгляд, ценовое давление спадет, а   ФРС не   будет повышать ставку превентивно.

«Ястребиный» сдвиг ФРС теоретически должен привести к   укреплению доллара, но   Goldman Sachs Group Inc. предупреждает, что ралли может вскоре развернуться. Расклад на   рынках зеркально отражает «голубиные» сюрпризы ФРС в   2013 и   2015 годах, и, если история повторится, стоит ожидать, что рост доллара сойдет на   нет, а   через некоторое время возобновится.

Европейский союз, США и   Великобритания сообща отреагировали на   майский инцидент с   рейсом Ryanair дополнительными санкциями к   Беларуси. Валютный блок расширил до   166 число физлиц в   санкционном списке, в   который также попал российский миллиардер Михаил Гуцериев, и, среди прочих мер, ввел ограничения на   торговлю нефтепродуктами и   хлористым калием. Тем временем в   пятницу стало известно, что оппозиционного журналиста Романа Протасевича и   россиянку Софью Сапегу, ради задержания которых и   был посажен самолет Ryanair, перевели под домашний арест, и   они сотрудничают со   следствием.

Что будет

На   фоне разговоров о   росте котировок до   $100 за   баррель и   усиливающихся опасений по   поводу инфляции Международное энергетическое агентство призвало нефтепроизводителей восполнить дефицит предложения на   рынке. ОПЕК+, скорее всего, решит продолжить наращивание добычи в   августе, свидетельствует опрос, проведенный агентством Блумберг.   За   увеличение производства, вероятно, будет выступать Россия, но   поскольку Эр-Рияд настроен действовать осторожно, аналитики ожидают, что даже после роста поставок рынку будет требоваться больше. Ядерные переговоры с   Ираноммогут осложнить принятие решения.

Добавить комментарий