Главный экономист Goldman Sachs не прогнозирует ни одного повышения ставок ФРС в следующем году | ProFinance.Ru

Глaвный экoнoмист Goldman Sachs нe прогнозирует ни одного повышения ставок ФРС в следующем году

FIG.1

Графичекое отображение прогноза по инфляции, составленного на основании опроса Bloomberg

Федеральная резервная система повременит с   повышением ставки в   2021   г. из-за замедления роста экономики, прогнозирует главный экономист Goldman Sachs.

О   сворачивании выкупа активов, как ожидается, будет объявлено на   следующем заседании ФРС (прим. Profinance.ru   — следующее заседание Комитета по   операциям на   открытом рынке FOMC состоится 2 и   3 ноября), но   этот процесс растянется на   месяцы, а   процентная ставка будет повышена не   ранее 2023   г., сказал в   интервью телевидению Блумберг в   понедельник Ян   Хациус.

Эксперт ожидает «циклического замедления экономики со   снижением инфляции». Хациус не   предполагает, что в   этой ситуации Федрезерв перейдет прямо к   повышению ставки, любое решение будет зависеть от   экономической статистики.

Goldman Sachs снизил прогноз роста на   следующий год. В   ближайшей перспективе есть основания ожидать более уверенного роста. В   дальнейшем, я   полагаю, что рост будет значительно более медленным, сказал главный экономист Goldman Sachs.

Эксперты Goldman понизили прогнозы по   экономическому росту США на   этот и   следующий годы в   связи с   задержкой восстановления потребительских расходов. Команда Goldman отметила в   обзоре в   воскресенье, что теперь ожидает роста на   уровне 5,6% в   годовом исчислении в   2021   г., тогда как ранее прогнозировала 5,7%. Экономисты ждут рост на   4% в   следующем году по   сравнению с   4,4% ранее.

Повышение оценок на   последующие два года преимущественно компенсирует это снижение прогнозов.

«Обновив наши прогнозы по   ключевым драйверам роста, которые лежат в   основе наших оценок потребления,   — перезапуску экономики, бюджетным стимулам, отложенным расходам и   эффекту богатства,   — и   учтя более продолжительное негативное влияние вируса на   расходы на   чувствительные к   вирусу потребительские услуги, мы   теперь ожидаем более отсроченного восстановления потребительских расходов»,   — написали экономисты.

Добавить комментарий