Goldman видит риск агрессивного повышения ключевой ставки Банка России сразу до 5,75% | ProFinance.Ru

Goldman видит риск aгрeссивнoгo пoвышeния ключeвoй стaвки Банка России сразу до 5,75%

FIG.1

Банк России на   заседании в   пятницу на   этой неделе повысит ключевую ставку на   50   б.п., прогнозируют экономисты Goldman Sachs. При этом они предупреждают: есть существенный риск повышения на   75   б.п., чтобы понизить инфляционное давление и   заякорить инфляционные ожидания, учитывая последние данные по   инфляции и   приверженность регулятора к   опережающем ужесточению.

Модель Goldman указывает, что инфляция останется немного выше 6% до   сентября и   снизится до   немногим выше 5% к   концу года. Текущие данные совпадают с   позицией ЦБР о   том, что экономика растет слишком быстро и   инфляционное давление усиливается, требуя опережающего ужесточения. ЦБР озабочен ростом инфляционных ожиданий предприятий выше 20%.

Инфляционный шок будет временным, и   инфляция вернется к   3% г/г   к   середине следующего года при условии, что динамика рубля будет в   соответствии с   форвардами. Опережающий цикл ужесточения в   целях заякоривания инфляционных ожиданий, вероятно, продолжит поддерживать рубль и   вести к   уплощению или даже инверсии кривой.

Накануне была опубликована статистика по   инфляции. Инфляция в   РФ   в   мае составила 0,74% м/м, сообщил Росстат в   понедельник.
Прогноз составлял 0,6% м/м. Базовая инфляция в   мае составила 0,82% м/м   и   6,04% г/г; прогноз 0,5% м/м   и   5,7% г/г.

Другой авторитетный западный банк   — Morgan Stanley   — пересмотрел свой прогноз по   решению Банка России на   заседании в   пятницу, опубликованный на   прошлой неделе, и   теперь ожидает ужесточение на   50   б.п. вместо 25   б.п. из-за ускорения инфляции. По   словам аналитика банка Алины Слюсарчук, данные по   инфляции указывают, что за   ее   всплеском стоят долгосрочные факторы, что смещает баланс факторов в   сторону более значительного ужесточения.

Неделей ранее вероятность повышения на   50   б.п. оценивалась в   40%, однако рост инфляции эту вероятность повышает. Также риторика ЦБР, вероятно, будет предполагать дальнейшее ужесточение. Рост экономики больше не   является причиной для беспокойства   — данные свидетельствуют о   быстром восстановлении во   2 квартале, считают в   Morgan Stanley.

Добавить комментарий