Trafigura: цены на сырье останутся высокими еще десять лет или больше | ProFinance.Ru

Trafigura: цeны нa сырьe останутся высокими еще десять лет или больше

FIG.1

    Bloomberg Spot Commodity Index интервалами 1 месяц

Цены на сырье останутся высокими еще как минимум десять лет, спрогнозировал глава Trafigura* Джереми Уэйр, выступая на конференции FT Commodities Global Summit.

*ProFinance.ru: сингапурская транснациональная компания, специализирующаяся на торговле металлами, энергией и углеводородным сырьём, включая нефть. Занимает второе место в списке крупнейших нефтяных поставщиков в мире после компании Vitol и первое место в списке крупнейших поставщиков металлов

«Это не одно- двухлетний феномен», — уверен эксперт.

Trafigura прогнозирует рост спроса на товарные активы, особенно на металлы. По мере электрификации транспорта, потребуется больше меди для производства электромобилей, и высокие цены на металлы являются единственным решением для стимулирования роста их производства, полагает Уэйр.

Нефть также может подорожать из-за увеличения себестоимости ее добычи, обусловленного борьбой с изменением климата. Вторым бычьим фактором для черного золота является инфляция.

Кроме того, Trafigura «обеспокоена» перспективами снижения предложения нефти на фоне падения капитальных расходов. Компания не исключает роста до $100 за баррель.

Уэйр считает, что мир пока не готов к полному переходу к зеленой энергетике. В частности, экономика развивающихся стран все еще сильно зависит от углеводородов, а бедные и менее развитые страны пострадают из-за роста стоимости эмиссионных квот.

Trafigura планирует серьезно увеличить свою активность на рынке торговли эмиссионными квотами, и в ближайшие пять лет возобновляемые источники энергии станут «значительной» частью ее бизнеса, прогнозирует эксперт.

По его мнению, водород и аммиак являются «топливом будущего».

«Мы увидим огромные капитальные расходы в области создания водородной инфраструктуры», — прогнозирует Уэйр.

Добавить комментарий