Госбанки Китая не смогли остановить ралли юаня до трехлетнего максимума | ProFinance.Ru

Гoсбaнки Китaя нe смoгли oстaнoвить рaлли юаня до трехлетнего максимума

FIG.1

    Графикна офшорном рынке (USD/CNH) интервалами в 1 неделю

Китайский юань, которым торгуют за пределами континентальной части страны — офшорный юань (CNH), преодолел в ходе укрепления психологически важный уровень 6.4000 по отношению к доллару на фоне слухов о том, что заявки, поддерживающие доллар, были отозваны. По неподтвержденным данным, ранее сегодня НБК покупал доллары выше 6,4000 долларов, но эти заявки, похоже, пропали, и на рынке появились некоторые продажи со стоп-лоссом, говорит представитель компании Oanda. Пара USD / CNH упала на 0,2% до 6,3972 после ранее касания 6,3928, самого низкого внутридневного уровня с июня 2018 г.

Как пишет Рейтер, крупные государственные банки Китая покупали доллары США по цене около 6,4 юаней за доллар во вторник днем. Об этом агентству сообщили четыре источника, осведомленных в этом вопросе, что рассматривается как попытка обуздать быстрое повышение курса юаня, чтобы преодолеть ключевой уровень. Континентальный юань открылся на уровне 6,4110 за доллар и подскочил до максимума 6,4016, самого высокого уровня с июня 2018 года и немного ниже психологически важного уровня 6,4 за доллар. Один из источников сообщил, что государственный банк быстро вмешался, чтобы успокоить быстрое ралли юаня на внутреннем рынке после того, как его офшорный аналог поднялся выше ключевого уровня.

«Государственные банки вмешались, чтобы установить минимальный уровень для юаня (USD / CNY)», — сказал другой источник.

Третий источник сказал, что если доллар продолжит тенденцию к ослаблению, прорыв 6,4 будет неизбежен. Крупные государственные банки Китая часто выступают в качестве агентов Народного банка Китая (НБК) на валютных рынках, но они также торгуют от своего имени.

Китайский юань подскочил до трехлетнего максимума против широко ослабшего доллара во вторник по причинам, больше, на стороне доллара: непрекращающихся заверений ФРС о том, что она не будет никак реагировать на временный скачок инфляции, что стимулы сохранятся. Рост китайской валюты обязан и стремительному восстановлению национальной экономики после пандемии. Рынок акций Китая ощущает мощный приток денег извне. Инвесторы сейчас оценивают терпимость центрального банка к укрепление валюты перед погоней за новыми максимумами.

«Юань по-прежнему испытывает сильнейшее давление покупателей, и это означает, что 6.4000 по-прежнему в центре внимания», — говорилось в сообщении стратегов OCBC Bank еще до прорыва психологического рубежа.

Несколько трейдеров заявили Reuters, что сила юаня отражает вчерашнюю слабость доллара после более мягких, чем ожидалось данных США и подтверждения представителей Федеральной резервной системы, что политика останется прежней. Быстрые движения юаня в любом направлении не идеальны для центрального банка, сказал трейдер китайского банка.

Многие аналитики и экономисты считают, что слишком сильный юань может нанесли ущерб экспортерам страны, несмотря на то, что внешняя торговля осталась устойчивой в первом квартале этого года.

«На наш взгляд, Народный банк Китая (НБК) знает о риске повышения курса юаня с учетом замедления импульса (экономического) роста Китая в первом квартале и по-прежнему неравномерное восстановление «, — сказал Кен Чунг, главный азиатский валютный стратег в Mizuho Bank в Гонконге. «В ближайшие дни фиксинг CNY будет отслеживаться на предмет любого руководства валютной политикой НБК».

Рынки считают, что официальная фиксация средней точки является одним из ключевых сигналов, свидетельствующих об отношении властей к юаню и его уровню. НБК в минувшие выходные срочно подтвердил отсутствие изменений в валютная политика после комментариев экономистов центрального банка, которые расстроили рынок. Один ученый считает, что Китаю следует освободить обменный курс со временем для поддержки более широкого глобального принятия валюты, в то время как другой сказал, что целевой обменный курс может быть снижен, чтобы позволить дальнейшее укрепление, чтобы компенсировать рост цен на сырьевые товары.

Добавить комментарий