ING прокомментировал положение доллара, евро и фунта | ProFinance.Ru

ING прoкoммeнтирoвaл пoлoжeниe дoллaрa, eврo и фунтa

FIG.1

    График интервалами в 60 минут

Доллар, вероятно, продолжит расти, поскольку сильные данные по занятости в США в пятницу повысили уверенность в том, что Федеральная резервная система должна объявить о сокращении покупок активов в конце этого года, говорят аналитики.

«Учитывая, что ФРС медленно движется к выходу, а отношение к риску немного хрупкое, мы бы сказали, что доллар может сохранять поддержку на торгах на этой неделе», — заявляет ING.

Дальнейшие доказательства вероятного ужесточения денежно-кредитной политики могут появиться в среду с выходом данных по инфляции в США, если они будут сильными, говорится в сообщении, хотя при этом отмечается, что остается неясным, может ли «хорошо обозначенное и постепенное сокращение QE» расстроить рынки активов. Индекс доллара DXY в последний раз находился на уровне 92,8070, достигнув двухнедельного максимума 92,9210 в ходе ночной торговли.

Недавний сигнал Европейского центрального банка о сохранении процентных ставок на низком уровне побудил инвесторов, использующих заемные средства, делать ставки на снижение обменного курса евро к доллару — по данным за неделю до прошлого вторника, сообщает ING. По словам аналитиков ING, рост коротких позиций по евро / доллару с использованием заемных средств, о которых сообщает CFTC, совпадает с тем, что взвешенный по внешней торговле индекс евро ЕЦБ существенно снизился после обнародования стратегии центрального банка, предусматривающей, что реальные ставки, или ставки с поправкой на инфляцию, в еврозоне будут находиться в глубоко отрицательной зоне.

«Это все больше сделает евро предпочтительной валютой для финансирования и, что противоречит цикличности евро, может привести к росту евро, если отношение к рисковым активам существенно ухудшится».

Пара EUR / USD упала на 0,1% до 1,1760, достигнув четырехмесячного минимума 1,1743, согласно FactSet.

По данным Tradeweb, доходность 10-летних облигаций Германии снижается на 0,8 базисных пункта до -0,460%. Тот факт, что вся кривая государственных облигаций Германии упала ниже нуля впервые примерно за шесть месяцев «отражает тот факт, что инвесторы все более склонны спекулировать на дополнительном смягчении денежно-кредитной политики Европейским центральным банком»,   говорится в сообщении Эльмара Фелькера, старшего аналитика по рынку инструментов с фиксированной доходность в LBBW. Однако аналитик немецкого банка считает, что спекуляции во многом необоснованны. По его словам, число случаев Covid-19 в Европе, похоже, стабилизируется, и пока нет никаких признаков того, что системы здравоохранения снова близки к перегрузке.

Фунт падает после сообщений на выходных о том, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пригрозил понизить в должности канцлера казначейства Риши Сунака. Сообщается, что Джонсон выступил с угрозой после утечки письма от Сунака, призывающего к ослаблению ограничений на поездки в преддверии объявления о снятии крантинных ограничений на прошлой неделе.

«Сунак рассматривается как одна из восходящих звезд в партии тори и надежная фигура в Казначействе, так что любое понижение в должности может ненадолго ударить по фунту», — говорят аналитики ING.

По данным FactSet, пара GBP / USD упала на 0,2% до 12-дневного минимума 1,3850. Пара EUR / GBP выросла на 0,2% до 0,8486.

Добавить комментарий