Иран вытесняет конкурентов с нефтяного рынка Китая и подрывает усилия ОПЕК+ | ProFinance.Ru

Ирaн вытeсняeт кoнкурeнтoв с нефтяного рынка Китая и подрывает усилия ОПЕК+

FIG.1

    График интервалами 1 неделя

Китай, который является крупнейшим импортером энергоносителей в мире, в настоящее время ежедневно покупает около 1 млн баррелей иранской нефти, конденсата и горючего, пишет Bloomberg со ссылкой на трейдеров и аналитиков. Тем самым он вытесняет с рынка Китая других производителей, вроде Норвегии, Анголы и Бразилии, а также подрывает усилия ОПЕК+ по стабилизации глобального рыночного баланса.

Большинство мировых НПЗ и нефтетрейдеров опасаются покупать нефть из Ирана, чтобы не попасть под санкции США. Однако непрерывный рост цен на черное золото делает дешевую иранскую нефть (страна продает ее с большим дисконтом к рынку — прим. ProFinance.ru) все более привлекательной для китайских покупателей.

По состоянию на понедельник оставались непроданными около 10 млн баррелей ангольской нефти с поставкой в апреле, хотя обычно к середине месяца все поставки на следующий бывают расписаны, отмечает Bloomberg со ссылкой на трейдеров. Проблемы с продажей нефти также возникли у Нигерии и Конго.

Три супертанкера с нефтью из Норвегии уже как минимум две недели плавают около побережья Китая, не разгружаясь. Кроме того, за весь февраль из Северного моря в Китай уплыли лишь 16 млн баррелей черного золота, что является рекордно низким значением за последние четыре месяца.

Из-за роста поставок нефти из Ирана и других стран спотовый рынок Китая оказался в очень уязвимом положении, отмечает аналитик Energy Aspects Юнтао Лью. Эксперт прогнозирует, что в ближайшие месяцы у стран Африки, Норвегии и Бразилии могут возникнуть серьезные проблемы с продажей нефти в Китай.

В марте средний объем поставок черного золота из Ирана в Китай составит 856 000 б/д, прогнозирует аналитическая компания Kpler.

Рост экспорта нефти из Ирана совпал с попытками новой администрации США наладить диалог с этой страной. До первых санкций 2018 года Иран экспортировал около 2,5 млн б/д нефти.

Добавить комментарий