JPMorgan: молодые люди покупают биткоин, а их родители — золото | ProFinance.Ru

JPMorgan: мoлoдыe люди пoкупaют биткоин, а их родители — золото

FIG.1

   

Инвесторы обычно ищут альтернативу традиционным инструментам, вроде акций и облигаций, однако их поведение сильно зависит от возраста, пишут стратеги JPMorgan. Например, молодежь покупает , а люди постарше — . Кроме того, первым нравятся бумаги технологических компаний, тогда как вторые выступает нетто-продавцами акций.

Биржевые фонды (ETF), ориентированные на золото и биткоин, зафиксировали большой приток капитала в последние пять месяцев, так как и молодые люди, и их родители ищут «альтернативную» валюту на фоне обвала курса доллара, отмечают эксперты банка (ProFinance.ru: график выше отражает динамику цены биткоина в долларах и корреляцию между биткоином и золотом).

Мировой рынок акций вырос с минимумов марта примерно на 50%, что отражает интерес инвесторов к этим инструментам, пишут стратеги JPMorgan. Кроме того, заметно увеличился объем физического металла в «золотых» ETF и выросли цены криптокалют.

Широкое присутствие на рынке начинающих трейдеров выражается в резком росте объема торгов кол опционами на акции и в снижении волатильности. При этом молодежь показывает более высокую доходность, чем финансовые институты.

Добавить комментарий