Китайский юань упал до трехмесячного минимума из-за распродажи акций | ProFinance.Ru

Китaйский юaнь упaл дo трexмeсячнoгo минимумa из-за распродажи акций

FIG.1

    Графикинтервалами в 1 день

Как континентальный, так и офшорный юань Китая во вторник во второй половине дня растерял внутридневную прибыль и упал до самого низкого уровня более чем за три месяца, поскольку настроения ухудшились после резкой распродажи на фондовых рынках страны.

Спот-курс юаня на континенте упал до минимума 6,5133 за доллар во второй половине дня, самого низкого уровня с 19 апреля, и потерял 0,46% за день. Его офшорный аналог достиг минимума 6,5225, самого низкого уровня с 19 апреля.

Китайские голубые фишки и индекс акций Гонконга упали до новых минимумов за год во вторник из-за сохраняющихся опасений по поводу воздействия ужесточения государственного регулирования, в то время как рост числа случаев COVID-19 нанес еще один удар по настроениям.

Индекс голубых фишек Китая CSI300 упал на 3,53% до самого низкого уровня с ноября, продолжив падение в понедельник на 3,2%. Убытки коснулись финансового сектора, сектора потребительских товаров и недвижимости.

Индекс Shanghai Composite потерял раннюю прибыль и упал на 2,49% до 3 381,18, самого низкого уровня закрытия с 25 марта.

Падение было широкомасштабным: субиндекс финансового сектора CSI снизился на 3,17%, сектор потребительских товаров — на 4,75%, а субиндекс здравоохранения — на 3,9%.

В конце торгов в Гонконге эталонный индекс Hang Seng упал на 5,46% после падения на 4,1% на предыдущей сессии, а индекс Hang Seng China Enterprises упал на 6,78%.

Индекс Hang Seng Tech пробил предыдущий рекордный минимум, упав более чем на 9%.

Разгром произошел после встряски в понедельник, спровоцированной новыми правилами, ограничивающими сектор частного репетиторства Китая стоимостью 120 миллиардов долларов, в результате чего некоторые акции упали более чем на 45%, а также новыми законодательными мерами, нацеленными на технологии и собственность.

«Жесткие репрессии Пекина в сфере технологий и образования спровоцировали переоценку значительных рисков регулирования инвестиций для китайских частных компаний», — сказал в записке главный азиатский валютный стратег Mizuhuo Bank Кен Чунг.

«Таким образом, иностранные инвесторы будут теперь требовать более значительную скидку на такие китайские инвестиции или даже сокращать риски для китайских компаний», — добавил Чунг.

Акции образовательных учреждений продолжили снижаться во вторник: New Oriental Education & Technology Group Co упала на 7,25%, снизившись за последние три сессии до более чем 70%, в то время как индекс образования CSI упал на 5,18%.

Аналитик CCB International Анита Чу в своем исследовательском отчете заявила, что неблагоприятная нормативно-правовая среда оставила мало места для улучшения деловой активности, и понизила рейтинг и снизила целевую цену для New Oriental.

В Гонконге девелопер с крупной задолженностью China Evergrande Group увеличил свои убытки, упав более чем на 16% до минимумов за 4,5 года после того, как компания заявила, что отменит специальное предложение по выплате дивидендов.

В целом сектор недвижимости в Гонконге упал на 3,6%, а акции A-класса в сфере недвижимости упали на 4,51%.

В дополнение к более широким опасениям относительно экономических перспектив, рост прибыли промышленных предприятий Китая замедлился четвертый месяц подряд в июне, поскольку высокие цены на сырье сказались на рентабельности компаний.

Всплеск случаев заражения COVID-19 очень заразным вариантом Delta в восточном городе Нанкин также вызвал обеспокоенность во вторник.

Но Чживэй Чжан, главный экономист Pinpoint Asset Management, сказал, что более широкие экономические проблемы пока не решаются.

«Коррекция рынка, похоже, отражает обеспокоенность некоторых инвесторов политикой правительства на рынке капитала. Мы не думаем, что на данном этапе инвесторов беспокоит состояние экономики», — сказал он в своем комментарии по электронной почте.

Добавить комментарий