Китайскую валюту ждет худший месяц с начала торговой войны с США | ProFinance.Ru

Китaйскую вaлюту ждeт xудший мeсяц с нaчaлa торговой войны с США

FIG.1

Китайская валюта готовится к   худшему месяцу по   отношению к   доллару более чем за   полтора года. Инвесторы опасаются, что ужесточение условий кредитования затормозит восстановление китайской экономики после Covid-19.

В   марте строго регулируемый материковый юань подешевел на   1.4% по   отношению к   доллару США примерно до   6.57   юаня. Это самая глубокая месячная просадка с   августа 2019   года, когда Вашингтон назвал Пекин валютным манипулятором. В   результате этого снижения китайская валюта утратила все позиции, отвоеванные в   первые месяцы года.

Падение выглядит как частичный разворот китайской валюты после успешного 2020   года. На   фоне повышенного спроса юань подорожал на   6.7%. Стремясь заработать на   быстром восстановлении экономики Китая после пандемии, офшорные инвесторы вложили в   китайские облигации и   фондовые рынки более 1   трлн юаней.

Однако теперь Пекин должен решить отказаться   ли от   стимулов сейчас, когда вторая по   величине экономика мира достигла докоронавирусных темпов роста, как раз в   тот момент, когда восстановление в   других частях мира начинает набирать обороты.

По   словам экономистов, на   валюту давит неуверенный официальный прогноз по   ВВП в   2021   году: «более 6   %». Если власти жестко ограничат финансовые риски, рост в   течение года может оказаться значительно ниже прогноза экономистов, опрошенных Bloomberg, Они считают, что экономика должна увеличиться на   8.5%.

«Сейчас китайская экономика растет темпами, значительно выше тренда, и   в   случае отмены политических стимулов ее   ждет циклический спад, который не   отражен в   консенсус-прогнозах,   — считает Джулиан Эванс-Притчард, старший экономист по   Китаю в   Capital Economics. —   В   то   же время перспективы остального мира стали более благоприятными».

Реакция рынков

Этот сдвиг ощущается и   на   мировых рынках облигаций. В   последние недели разница в   доходности китайских государственных облигаций и   их   американских аналогов резко уменьшилась. По   мнению аналитиков, разрыв может сократиться еще больше, что снизит привлекательность китайских облигаций для международных инвесторов и   ослабит основной драйвер, гнавший капитал в   страну в   течение 2020   года.

«Мы   полагаем, что к   концу 2022 года премия за   разницу в   доходности в   Китае может достичь десятилетнего минимума … Приток инвестиций в   Китай, который резко вырос в   прошлом году, замедлится, или даже начнется отток»,   — добавил Эванс-Притчард.

Однако приток капитала, скорее всего, будет осуществляться через пассивных инвесторов или тех, кто отслеживает индексы. Во   вторник компания FTSE Russell подтвердила, что в   октябре добавит китайский долг к   своему Всемирному индексу государственных облигаций на   уровне 5.25%.

Аналитики Citi подсчитали, что это приведет к   пассивному притоку в   китайские государственные облигации около $105 млрд в   течение трех лет.

Китайские акции также отстают от   мировых аналогов, лишая юань еще одного фактора роста. Китайский индекс CSI 300, включающий акции, которые зарегистрированы в   Шанхае и   Шэньчжэне, упал более чем на   15% по   сравнению с   недавним пиком в   середине февраля.

Центральный банк, который устанавливает суточную базовую ставку для торгового диапазона доллара и   юаня, заявил на   прошлой неделе, что планирует сделать курс валюты более гибким   — сигнал, который, по   словам аналитиков, часто связан с   обесцениванием.

«Рынок явно реагирует на   эти заявления,   — отметил Мансур Мохи-уддин, главный экономист Bank of   Singapore. —   Если он   чувствует, что власти не   хотят, чтобы [валютный] курс рос, происходит откат».

Добавить комментарий