Кому кризис, а Россия довольна | ProFinance.Ru

Кoму кризис, a Рoссия дoвoльнa

FIG.1

    График интервалами в 60 минут

Рубль был   вторым среди самых растущих развивающихся валют в понедельник, поскольку цена на нефть приблизилась к 80 долларам за баррель. Рубль   вырос на 0,2% до 72,64 по состоянию на 14:21 в Москве, что означает самый продолжительный рост с начала месяца. По мнению аналитиков ING Bank, российская валюта может столкнуться с давлением продаж по мере завершения налогового периода. Доходность 10-летних гособлигаций мало изменилась и составила 7,3%.

«Доходность ОФЗ, вероятно, снизится сегодня на несколько базисных пунктов благодаря укреплению рубля и стабилизации доходности UST», — отмечают аналитики Сбербанка   Алиса Закирова,   а также   Игорь Рапохин в заметке.

В сентябре потребительские инфляционные ожидания снизились, но остались повышенными, что означает, что «альтернативы умеренного ужесточения денежно-кредитной политики центрального банка пока нет»,   отмечает аналитик «Уралсиба»   Ирина Лебедева в заметке.

Нефть преодолела свои июльские пики, поскольку глобальные перебои в производстве вынудили энергетические компании извлекать большие объемы сырой нефти из запасов, в то время как нехватка природного газа в Европе привела к росту цен по всему континенту. Brent прибавила еще 62 цента в понедельник до 78,71 доллара за баррель, в то время как американская нефть подорожала на 71 цент до 74,69 доллара.

«Мы прогнозируем, что это ралли продолжится, и наш прогноз на конец года по Brent составит 90 долларов за баррель против 80 долларов за баррель ранее», — написали аналитики Goldman Sachs в записке для клиентов.

«Текущий глобальный дефицит предложения нефти больше, чем мы ожидали, при этом восстановление мирового спроса в результате влияния Дельты идет даже быстрее, чем наш приведенный выше консенсус-прогноз».

Между тем Британия оказалась на грани топливного кризиса. Страна могла бы привлечь армию для доставки бензина после того, как в выходные на заправках по по всей стране, оставшихся без топлива, выстроились громадные очереди В последние дни возле заправочных станций Великобритании были замечены длинные очереди автомобилей, поскольку водители пытались заправить свои машины после сообщений СМИ о надвигающемся дефиците бензина. Серьезная нехватка водителей грузовиков привела к тому, что в последнее время в Великобритании не хватает топлива и товаров.

Декарбонизация экономики Китая, холодная погода и отсутствие ветра вылились в газовый кризис в Европе и небывалый рост цен на газ — еще один традиционный товар российского экспорта. Рост цен на нефть, газ и металлы сулит увеличением притока валюты в Россию по текущему счету.

Добавить комментарий