Конгресс США окончательно утвердил бюджет страны

Сeнaт Кoнгрeссa США накануне одобрил закон о финансировании деятельности федерального правительства до конца нынешнего финансового года, который завершится 30 сентября.

Законопроект получил одобрение 79 сенаторов, 18 проголосовали против. Далее он пойдет на подпись президенту США Дональду Трампу.

На остальной период времени объем бюджета составит $1,1 трлн, из них $15 млрд пойдет на борьбу с терроризмом, еще $1,5 млрд – на усиление безопасности на границах.

Порядка $100 млн планируется направить на борьбу с опиумной наркоманией. В бюджете запланирована финансовая помощь Пуэрто-Рико в размере $300 млн, а также $407 млн получат западные штаты, пострадавшие от лесных пожаров. Ряд средств будет направлен на программу медицинского страхования шахтеров.

Траты на оборону составят $598,5 млрд, на энергетику – $38,8 млрд, на национальную безопасность – $49,3 млрд. Госдепартамент тоже получит финпомощь в размере $57,4 млрд.

Одобрение проекта бюджета способствовало тому, что деятельность федерального правительства не будет приостановлена, хотя данная угроза была реальной.

Как сообщалось ранее, частичное прекращение работы американского правительства состоялось четыре года назад, когда возникли разногласия в отношении финансирования предложенных Бараком Обамой реформ национальной системы здравоохранения. Из-за этого работа большинства федеральных агентств была приостановлена на 16 дней.