Криптоэнтузиасты рассуждают о будущем биткоина после худшего квартала с 2018 года | ProFinance.Ru

Криптoэнтузиaсты рaссуждaют o будущeм биткoинa после худшего квартала с 2018 года

FIG.1

График в долларах США интервалами в 1 квартал

По   данным Dow Jones Market Data, цена криптовалютного флагмана упала на   41% во   втором квартале. Это была худшая квартальная четверть после падения на   43% в   4 квартале 2018 года и   четвертое худшее падение за   более чем десятилетнюю историю биткоина.

«Мы   можем с   абсолютной уверенностью сказать, что шумиха ушла с   рынка»,   — сказал Мати Гринспен, автор популярного бюллетеня Quantum Economics.

По   его мнению, это большая проблема для биткоинов, больше, чем для его альткоинов, поскольку BTC во   многом определяется импульсом и   спекуляциями.

Падение биткоина определенно не   являлось частью широкомасштабного обвала. S&P   500 вырос на   8,2%, а   индекс Nasdaq Composite вырос на   9,5%. Нефть в   США выросла на   24%, и   даже золото   — актив, с   которым многие криптоэнтузиасты сравнивают цифровую валюту   — подорожало на   3,3%.

На   протяжении всего квартала раздавалось постоянное количество вопросов о   спекулятивном безумии биткоинов, об   энергии, которая тратится на   майнинг, и   рисках волатильности. Китай предпринял жесткие меры против отрасли, и   регуляторы в   ряде других стран также подняли вопросы легитимности.

Волатильность, конечно, не   новость для биткоинов, и   бесчисленные распродажи не   оставили значительного ущерба.

Снижение энтузиазма можно увидеть на   фьючерсном рынке. По   данным сайта bybt.com, в   настоящее время открытый интерес составляет около 11   млрд   долларов. Это ниже пика в   28   млрд   долларов 13 апреля.

Более того, соотношение длинных и   коротких ставок смещено в   сторону коротких. В   четверг 53% приходилось на   шорты и   44% на   лонги. Большую часть процент длинных и   коротких позиций был примерно равным. В   январе лонги составляли 53%, а   короткие позиции 47%.

Общая активность в   сети биткоинов в   прошлом месяце снизилась. По   данным исследовательской компании Glassnode, количество активных адресов, используемых для перемещения биткоинов между кошельками пользователей   — упало с   пикового значения около 1,4   миллиона 15 апреля до   всего около 500 тыс. 27 июня. Это самый низкий уровень с   начала 2019 года.

По   словам Фавада Разакзада, аналитика ThinkMarkets, все это оставляет биткоин на   перепутье, поскольку он   входит в   третий квартал. Биткоин по-прежнему имеет свою долю известных покровителей, таких как основатель Twitter Джек Дорси. У   него также есть известные скептики, такие как Уоррен Баффет.

Обнадеживающим признаком является то, что попытки снизить цену ниже 30   000   долларов пока не   увенчались успехом. Однако по   мнению технических аналитиков, чем дольше цены остаются ниже 40   000   долларов за   монету, тем выше вероятность, что следующее существенное движение будет не   вверх, а   вниз до   20   000   долларов за   BTC.

MarketSnapshot   - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram

Добавить комментарий