Криптоферма в Норильске: майнинг биткойнов перешел за полярный круг | ProFinance.Ru

Криптoфeрмa в Нoрильскe: мaйнинг биткoйнoв пeрeшeл зa полярный круг

Сибирский город Норильск известен прежде всего как столица горнодобывающего гиганта ПАО «ГМК» Норильский никель «. Это один из   крупнейших населенных пунктов за   Полярным кругом с   населением 180   000 человек, добраться до   которого можно только на   самолете или лодке. Однако вскоре город может прославиться другим типом добычи полезных ископаемых   — теперь в   нем расположена первая в   Арктике криптоферма по   производству новых биткойнов   — BitCluster. Российский владелец объекта, уже планирует расширение после начала работы в   конце прошлого года.

FIG.1

Фотограф: Андрей Рудаков / Bloomberg

На   майнинговой ферме BitCluster установлена скульптура биткойнов, сделанная из   металлолома. Майнинг биткойнов   — это процесс, посредством которого транзакции подтверждаются в   цепочке блоков, при этом майнеры получают вознаграждение в   размере 6,25 биткойнов за   каждый добытый блок. Мощность дата-центра уже законтрактована, он   будет обслуживать клиентов со   всего мира, включая Швейцарию, США и   Японию, сказал в   интервью соучредитель BitCluster Виталий Борщенко.
Фотограф: Андрей Рудаков / Bloomberg

В   Норильске температура опускается до   -40 градусов по   Цельсию, что делает его одним из   самых холодных мест на   планете. Город настолько удален, что местные жители называют остальную часть России «материком». Температура   — это большая часть привлекательности для добычи биткойнов, поскольку двумя самыми большими текущими расходами для этого процесса являются охлаждение и   электричество.

FIG.2

Фотограф: Андрей Рудаков / Bloomberg

BitCluster открыл новый центр обработки данных рядом с   бывшим никелевым заводом сталинской эпохи, который был закрыт «Норильским никелем» в   2016 году. Присутствие «Норильского никеля» в   этом районе   — большая составляющая привлекательности, потому что его энергоблок будет обеспечивать предприятие дешевой электроэнергией.

«Место идеально подходит для майнинга криптовалют: здесь холодно, и   в   этом районе есть электроснабжение, не   связанное ни   с   одной из   электросетей России»,   — сказал Борщенко.

Четыре старых контейнера для перевозки фруктов и   соков были перепрофилированы для размещения установок для криптомайнинга и   могут вместить до   360   майнеров типа Antminer S19. Всего на   ферме девять контейнеров разного размера.

Полярная ночь в   Норильске длится около 45 дней, начиная с   конца ноября. В   эти месяцы город не   получает солнечного света.

FIG.3

Фотограф: Андрей Рудаков / Bloomberg

Офис «Норильского никеля». У   майнера есть собственный цифровой проект: первые продажи металла в   виде крипто-токенов он   начал в   декабре. По   словам Борщенко, хотя «Норильский никель» не   имеет отношения к   дата-центру, его блок питания обеспечивает электроэнергией крипто-майнинг. BitCluster станет вторым по   величине потребителем электроэнергии в   городе после самого «Норильского никеля».

FIG.4

Фотограф: Андрей Рудаков / Bloomberg

Даже при средней годовой температуре -10 градусов по   Цельсию объект BitCluster по-прежнему нуждается в   вентиляции и   циркуляции воздуха для охлаждения машин.

Клиенты BitCluster платят всего 2,75   рубля (0,04   доллара США) за   киловатт-час, что является одним из   самых дешевых тарифов в   мире. Энергоблок «Норильского никеля» в   основном использует газ или гидроэнергетику для производства электроэнергии.

FIG.5

Фотограф: Андрей Рудаков / Bloomberg

Установки для крипто-майнинга на   Норильском объекте. BitCluster имеет на   своей ферме 5   000 ригов.

В   настоящее время инженеры работают вахтовым методом, поскольку BitCluster привозит в   Норильск своих опытных сотрудников из   других своих ферм в   Ивановской области, а   также в   Сибири, Ангарске и   Братске. Эта мера позволяет персоналу избежать постоянного переезда за   Полярный круг.

BitCluster начал нанимать местных сотрудников в   Норильске, которые прошли обучение под руководством опытного персонала. В   настоящее время на   ферме работает 15 человек   — как местных, так и   пригорода Норильска.

Добавить комментарий