Курс доллара обновил четырехмесячный минимум | ProFinance.Ru

Курс дoллaрa oбнoвил чeтырexмeсячный минимум

FIG.1

  Грaфик интeрвaлaми в 1 дeнь

Дoллaр во вторник пробил нижнюю чграницу своего недавнего диапазона, поскольку более мягкие, чем ожидалось, данные по США и новое настойчивое повторение представителей Федеральной резервной системы о том, что политика будет останется ультра-мягкой, развеяли опасения инвесторов по поводу инфляции, которая вынудит повышать процентные ставки.

Британский фунт вырос, вернувшись к трехмесячному максимуму, достигнутому в конце прошлой недели. Турецкая лира немного упала, несмотря на отстранение от должности одного из четырех заместителей председателя центрального банка.

Инвесторы широко шортят доллар, полагая, что низкие процентные ставки в США будут приводить к оттоку американских денег за границу, когда мир оправится от пандемии. Они стали опасаться наращивания этой позиции после того, как апрельский скачок инфляции поставил под сомнение перспективы стимулирующей экономической политики, но, похоже, сразу же нашли успокоение в данных и замечаниях ФРС.

Индекс доллара снизился на 0,3% до 89,55 утром в Европе, пробив прежний локальный минимум 89,646, установив новый четырехмесячный. Евро вырос вчера на 0,3% и сегодня на такую же величину и преодолел четырехмесячный максимум прошлой недели на уровне 1,2245 доллара. Текущая котировка 1,2258.

«Рынки, похоже, начинают понимать, что ФРС считает, что всплеск инфляции, скорее всего, будет временным», — сказал Родриго Катрил, старший валютный стратег в National Australia Bank в Сиднее. «Временный скачок цен не должен побуждать центральные банки к отмене стимулирующей политики».

Индекс национальной активности в США на уровне 0,24 против ожиданий выше 1, а также мягкие комментарии спикеров ФРС в некоторой степени подтвердили мнение о том, что в ближайшее время не произойдет какого-либо ужесточения политики.

«Я думаю, что наступит время, когда мы сможем больше говорить об изменении параметров денежно-кредитной политики, я не думаю, что мы должны делать это, когда мы все еще в условиях пандемии», — сказал президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард в понедельник.

Доходность 10-летних казначейских облигаций колебалась на уровне 1,6063%, что чуть выше двухнедельного минимума, а доллар также снизился по сравнению с австралийским и новозеландским долларами и иеной.

Иена была на уровне 108,61 за доллар, в то время как австралийский доллар и киви колебались в середине диапазона, который удерживал их с апреля. Австралиец покупали по 0,7770 доллара, а киви — 0,7221 доллара.

Стерлинг, который вырос примерно на 1,2% за последние три недели, в то время как другие основные валюты стабилизировались или даже упали, вырос на 0,3% до 1,4194 доллара.

Лира упала на 0,1% до 8,3805 за доллар. Турция отстранила Огужана Озбаса с поста заместителя управляющего Центрального банка, заменив его Семихом Тюменом, советником президента Тайипа Эрдогана. В марте Эрдоган уволил главу центрального банка Наци Агбала, через два дня после резкого повышения процентных ставок, а также уволил еще одного заместителя управляющего позже в том же месяце.

Приходит время

Трейдеры сфокусированы на инфляции, ответных мерах политики и любых данных или замечаниях, которые могут пролить свет на них, поскольку огромные длинные позиции в акциях, облигациях и валютам основываются на предположении, что низкие ставки сохранятся на некоторое время.

«Весь мир находится в режиме ожидания», — сказал Стюарт Окли, глава отдела торговли наличной валютой в Nomura в Лондоне, который сократил свою позицию перед лицом неопределенности.

«Следующие несколько месяцев будут очень важными для FX, исходя исключительно из того, когда ФРС начнет говорить о сокращении QE, и это на 100% зависит от того, как будут развиваться данные в этом и следующем месяце», — сказал он. «В ту минуту, когда мы получаем такое предположение, что какой-то из стимулов (будет сокращен), все резко изменится».

Впереди во вторник бизнес-обзор Германии, серия обновлений данных жилищного строительства в США и несколько выступлений политиков в Европе, Великобритании и США, которые будут проанализированы на предмет инфляции.

В четверг должны быть опубликованы важные данные по основным потребительским ценам в США, а в Океании внимание будет также сосредоточено на заявлении Резервного банка Новой Зеландии о политике в среду, с риском того, что он может начать прогнозировать повышение ставок.

Криптовалюты упали после того, как в понедельник предприняли лучшую попытку отскочить от минимумов прошлой недели. Биткоин упал на 0,2% до 38 050,97 доллара после 12%-ного прироста в предыдущий день. Эфир упал на 3% до 2 571,73 после роста на 26% в понедельник.

Добавить комментарий