Курс доллара опустился к двухнедельному минимуму | ProFinance.Ru

Курс дoллaрa oпустился к двуxнeдeльнoму минимуму

FIG.1

    Грaфикинтeрвaлaми в 60 минут

Дoллaр колебался около двухнедельных минимумов по отношению к корзине валют во вторник. Инвесторы обращаются к данным по занятости в США позднее на этой неделе в поисках подсказок о сроках снижения стимулов. В то же время, китайский юань не обращал внимания на опросы производителей продукции и сектора услуг, которые немного разочаровали.

Валюта США стабилизировалась после падения после того, как председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл в пятницу не дал никаких сигналов о том, когда центральный банк планирует сократить закупку активов, за исключением того, что сказал, что это может произойти «в этом году».

«Данные о занятости станут следующим событием, учитывая сосредоточение внимания на сокращении QE ФРС. Сильные данные повысят ожидания, что ФРС заранее уведомит рынки в сентябре до официального решения в ноябре», — сказал Юкио Ишизуки, старший стратег Daiwa Securities.

Более слабые данные о рабочих местах, которые должны быть опубликованы в пятницу, могут вместо этого укрепить аргументы в пользу дальнейшего промедления — предварительное объявление в ноябре и официальное решение в декабре.

Тем не менее, торговля во вторник, вероятно, будет больше стимулироваться потоками на конец месяца от различных предприятий для их импортных и экспортных операций, говорят трейдеры.

Курс евро устойчиво держался на уровне 1,1825 доллара, самом высоком уровне с 6 августа.

Ожидается, что данные о потребительских ценах еврозоны, которые будут опубликованы в 09:00 по Гринвичу, покажут, что инфляция в валютном блоке в августе набирала обороты, хотя этот рост будет рассматриваться как временный.

Стерлинг поднялся до 1,3794 доллара, в то время как иена прибавила поменьше, до 109,80 иены за доллар.

Индекс доллара составил 92,497, самый низкий уровень за две недели.

Офшорный китайский юань оставался в основном стабильным на уровне 6,4666 за доллар, недалеко от трехнедельного максимума 6,4595, достигнутого в пятницу, несмотря на публикацию индексов деловой активности (PMI) страны. Данные свидетельствуют об усилении давления на экономику.

Производственный PMI упал до 50,1 с 50,4 в прошлом месяце, показывая, что производственная активность росла более медленными темпами. Индекс деловой активности в непроизводственной сфере в августе упал до 47,5, самого низкого значения с февраля 2020 года, из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

«Падение индекса деловой активности в непроизводственной сфере отражает влияние коронавируса. Но заражение в Китае уже достигло пика, а затем сократилось», — сказал Эй Каку, старший стратег Nomura Securities.

Валюта также поддерживается смутными надеждами на потепление в дипломатических отношениях между США и Китаем, поскольку посланник США по климату Джон Керри должен посетить Тяньцзинь, а министр финансов США, как сообщается, обдумывает визит в Китай, добавила она.

Австралийский доллар, который часто рассматривается как ставка на китайскую экономику, вырос до 0,7328 доллара.

Новозеландский доллар вырос на 0,6% до трехнедельного максимума в 0,7063 доллара. Аналитики считают, что это движение было вызвано закрытием коротких позиций стоп-лосс по киви против австралийского доллара.

Валюты стран с формирующимся рынком также растут: индекс валют развивающихся рынков MSCI в понедельник достиг трехнедельного максимума в 1733,93 пункта. Последний раз он составлял 1 732,64.

В криптовалютах биткоин упал до 47 234 доллара, в то время как эфир немного укрепился на уровне 3243 доллара.

Добавить комментарий