Курс доллара продолжает падение | ProFinance.Ru

Курс дoллaрa прoдoлжaeт пaдeниe

FIG.1

    Грaфикинтeрвaлaми в 60 минут

Дoллaр упал до многонедельных минимумов по отношению к евро и иене в среду после того, как рост индекса потребительских цен в США не вызвал более широких опасений по поводу ускорения инфляции и сужения QE Федеральной резервной системы, что привело к снижению доходности облигаций США.

Доллар упал на 0,2% до 108,80 иены, достигнув самого низкого уровня за три недели, что примерно на 2% ниже годового пика, достигнутого в конце прошлого месяца.

Курс евро вырос на 0,15% до 1,1969 доллара, достигнув самого высокого уровня с середины марта. Он продолжил рост с пятимесячного минимума в 1,1704 доллара, установленного 31 марта.

По отношению к швейцарскому франку валюта США упала до 0,9201 франка, что является самым низким уровнем за шесть недель.

В то время как доллар застрял вблизи своих привычных диапазонов по отношению к большинству других валют, индекс доллара по отношению к корзине из шести основных валют упал до 91,70, самого низкого уровня с 22 марта.

Падение доллара произошло из-за того, что доходность облигаций США упала, что снизило привлекательность доходности валюты, поскольку устойчивый спрос на аукционе 30-летних облигаций пересилил фактор роста потребительской инфляции.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США упала до 1,620%, что также является самым низким уровнем с конца марта.

Индекс потребительских цен в США подскочил на 0,6% в марте по сравнению с предыдущим месяцем, что является самым большим приростом с августа 2012 года, и вырос на 2,6% по сравнению с уровнем годом ранее, что на 0,1 процентного пункта выше ожиданий рынка.

Базовый индекс потребительских цен, исключающий изменчивые продукты питания и энергию, также оказался немного выше, чем ожидалось, увеличившись на 1,6% в годовом исчислении.

«В апреле-июне ожидается ускорение инфляции. Хотя последнее значение оказалось немного лучше, чем ожидалось, оно не было неожиданным», — сказал Масафуми Ямамото, главный валютный стратег-аналитик Mizuho Securities.

Предположения о том, что более высокая инфляция может подтолкнуть Федеральную резервную систему к сокращению количественного смягчения и уходу от низких процентных ставок раньше, чем она обещала, стали основным фактором роста доллара в первом квартале.

«Похоже, что рынки уже учли экономическую нормализацию, поскольку доходность облигаций США значительно выросла, а доходность пятилетних облигаций в какой-то момент почти достигла 1%», — сказала Минори Учида, главный валютный стратег-аналитик MUFG Bank.

Центральный банк США заявил, что он проанализирует временное повышение инфляции, и аналитики ожидают, что это позволит инфляции разрастаться сильнее, чем предполагалось ранее, до повышения ставок.

Президент ФРБ Филадельфии Патрик Харкер заявил во вторник, что инфляция вряд ли выйдет из-под контроля в этом году.

Новозеландский доллар вырос на 0,4% до 0,7086 доллара после того, как центральный банк страны сохранил официальную процентную ставку и программу покупки активов на прежнем уровне, как и ожидалось.

Курс сингапурского доллара вырос на 0,25% до 1,3376 сингапурского доллара за доллар США после того, как Валютное управление Сингапура (MAS) оставило свои параметры политики обменного курса без изменений.

Российский рубль вырос примерно на 2% после того, как президент США Джо Байден призвал президента России Владимира Путина снизить напряженность в отношениях между Россией и Украиной.

Байден позвонил Путину, чтобы предложить им встретиться в третьей стране, в знак обеспокоенности по поводу выхода напряженности из-под контроля в украинском кризисе.

Что касается криптовалют, биткоин достиг рекордного уровня в 64 810 доллара США в преддверии листинга криптовалютной платформы Coinbase на Nasdaq позже сегодня.

Добавить комментарий