Курс доллара продолжает восстанавливаться на удивление продавцам | ProFinance.Ru

Курс дoллaрa прoдoлжaeт вoсстaнaвливaться нa удивлeниe прoдaвцaм

 

FIG.1

    График интервалом в 60 минут

Доллар продолжил отскок в понедельник, поскольку резкий рост доходности в США и надежды на дополнительную налогово-бюджетную помощь для стимулирования крупнейшей экономики мира побудили некоторых инвесторов урезать медвежьи ставки, что еще больше уводило валюту от недавних многолетних минимумов.

Избранный президент Джо Байден, вступающий в должность 20 января с демократами, способными контролировать обе палаты Конгресса, пообещал «триллионы» дополнительных расходов на борьбу с пандемией.

В результате доходность 10-летнего долга США выросла более чем на 20 базисных пунктов до 1,1187% в этом году, что помогло доллару достичь месячного максимума в 104,20 иен в понедельник, поскольку более высокие ставки привели к сворачиванию коротких позиций по некоторым парам с долларом.

Курсы и новозеландского долларов упали более чем на 0,6% по отношению к доллару США до недельного минимума, а евро и фунт стерлингов потеряли 0,4% до двухнедельного минимума.

В последний раз торговался в Азии до 1,2167 доллара после того, как на прошлой неделе поднялся до 1,2349 доллара.

«Основным источником возрождения (доллара) стали последствия выборов в Сенат, и рынки ожидают, что мы сможем получить значительно большую фискальную поддержку для экономики США», — сказал глава валютной стратегии National Australia Bank Рэй Аттрилл.

«Все спрашивают, меняет ли это историю о более слабом долларе — вот почему я думаю, что мы получаем нечто вроде продолжения того, что мы наблюдаем в четверг и пятницу».

Атрилл сказал, что он пока не верит в отскок, поскольку сдвиги в относительной доходности, как правило, требуют времени, чтобы проявиться на валютных рынках, поскольку дополнительные стимулы отнюдь не гарантированы, а другие факторы, влияющие на доллар, остаются в силе.

Но резкого роста доходности облигаций с тех пор, как демократы получили контроль над Сенатом на прошлой неделе, было достаточно, чтобы приостановить резкое и устойчивое падение доллара с марта прошлого года.

Защитные активы, которые не приносят дохода, также упали: биткоин упал на 12% до недельного минимума, а золото упало на 1% до месячного минимума.

Риск / вознаграждение

Индекс доллара потерял примерно 12% с трехлетнего пика в марте. Однако сейчас он более чем на 1,3% выше почти трехлетнего минимума, достигнутого на прошлой неделе. В понедельник он вырос на 0,1% до 90,418.

До сих пор стремительно растущий австралийский доллар упал почти на 1% до 0,7693 доллара, на что не повлиял еще один хороший месяц местных розничных продаж. Киви упал на 0,6% до 0,7194 доллара. Рост доллара был значительным, хотя и меньшим, к валютам стран Азии.

«Рынок был невероятно медвежьим, и короткая позиция по доллару рассматривалась как центральный двигатель рефляционной торговли», — сказал Крис Вестон, руководитель отдела исследований брокера Pepperstone в Мельбурне.

«Риск более высокой реальной доходности предполагает тактическое сокращение коротких позиций по доллару до более нейтральной позиции».

Курс доллара вырос на 0,2% до 6,4864 юаня и на 0,6% до двухнедельного максимума в 1099,58 южнокорейских вон и достиг двухнедельного пика по отношению к сингапурскому доллару.

«Слабость долларового нарратива и всеобщее оживление на развивающихся рынках были поставлены под сомнение в начале года. Мы прогнозировали, что ряд событий может привести к переосмыслению распространенных на рынке сделок, по крайней мере, на следующей неделе», — отмечают аналитики Barclays.

В других регионах, производственные цены на продукцию предприятий в Китае упали в прошлом месяце самыми медленными темпами с февраля, что свидетельствует о быстром восстановлении производственного сектора страны.

Данные по торговле Китая будут опубликованы позже на неделе, как и данные по розничным продажам, настроениям и производству в США, и рынки настороженно следят за Вашингтоном, поскольку нарастает давление с целью вынесения импичмента президенту Дональду Трампу.

Добавить комментарий