Курс доллара США достиг месячного максимума после заседания ФРС | ProFinance.Ru

Курс дoллaрa СШA дoстиг мeсячнoгo мaксимумa после заседания ФРС

FIG.1

    График интервалами в 4 часа

Доллар достиг максимума за месяц в четверг и подтолкнул евро к основным уровням поддержки после того, как Федеральная резервная система подготовила почву для повышения ставок в следующем году — гораздо раньше, чем ожидалось ранее и чем ее коллеги из развитых стран.

Центральный банк США вчера оставил параметры политики без изменений и, как и ожидалось, не объявил о начале сокращения покупок активов. Но Федеральная резервная система заявила, что «в ближайшее время может потребоваться замедление темпов покупки активов», а председатель ФРС Джером Пауэлл сказал, что члены совета директоров полагают, что сокращение может завершиться примерно в середине 2022 года, что откроет путь для повышения ставок после этого.

Доллар США значительно вырос после его комментариев, особенно по отношению к евро и иене. Кривая доходности в США выровнялась, и фьючерсные рынки на ставку по федфондам ФРС сместились так, что теперь допускают 50% вероятности повышения в октябре и полностью оценивая повышение ставки на 25 базисных пунктов в декабре.

На месячном минимуме в 1,1684 доллара в начале азиатской торговли евро был близок к минимуму 2021 года в 1,1664 доллара и недалеко от основной поддержки на 1,1602 доллара, прорыв которой может открыть путь к падению до 1,14 доллара.

Ликвидность снизилась в связи с выходным в четверг в Японии.

«Пауэлл не сообщил конкретных подробностей о начале снижения стимулов, но он сказал, что было достигнуто широкое согласие, что QE «завершится примерно в середине следующего года», — сказал Джон Бриггс, стратег NatWest Markets.

«Это, на наш взгляд, более важно, чем когда начинается сокращение, поскольку оно запускает часы, когда может произойти следующий подъем ставки».

Иена также потеряла свои позиции после пресс-конференции Пауэлла и в итоге упала на 0,5% за сессию — это самое резкое падение за более чем три месяца — до 109,87 за доллар, примерно в середине диапазона, который она удерживает с марта.

Индекс доллара достиг месячного максимума 93,526.

Банк Японии, заседавший в среду, не внес никаких изменений в политику, и в ближайшее время не ожидается повышения ставок, в то время как Европейский центральный банк также отстает от ФРС.

Согласно новым прогнозам членов ФРС, подъем ставки начнется в 2022 году.

Иена, являющаяся активом-убежищем, также немного пострадала в среду, потому что девелопер China Evergrande предложил рынку некоторое облегчение после того, как его основное подразделение заявило, что согласилось выплатить проценты по внутренним облигациям.

Ему все еще предстоит выплатить 83,5 миллиона долларов процентов по офшорной облигации со сроком погашения в четверг.

Австралийский и новозеландский доллар потеряли прибыль после заявлений Пауэлла и немного упали в Азии: австралийский доллар упал на 0,1% до 0,7323 доллара, а киви упал ниже 0,70 доллара до 0,6992 доллара.

Банк Англии собирается в четверг, и трейдеры ожидают, что он сохранит ставки на прежнем уровне, но опасаются любых ястребиных сюрпризов.

Стерлинг колеблется чуть выше поддержки на отметке 1,3615 доллара.

Между тем, ожидается, что Банк Норвегии впервые повысит ставки среди центральных банков G10 в четверг. Норвежская крона оставалась стабильной в Азии на уровне 8,669 за доллар.

Добавить комментарий