Курс доллара упал до четырехмесячного минимума | ProFinance.Ru

Курс дoллaрa упaл дo чeтырexмeсячнoгo минимума

FIG.1

Доллар США достиг четырехмесячных минимумов против корзины равных валют в четверг, при этом китайский юань частично восстановил потери пболее раннего снижения, поскольку инвесторы заняли выжидательную позицию, следя за отношениям между двумя странами.

Соединенные Штаты дали Китаю время до пятницы закрытие своего консульства в Хьюстоне после обвинений в шпионаже.

Китай пообещал ответить, и усиливающаяся напряженность между двумя крупнейшими экономиками мира привела к резкому падению юаня в среду до минимумов за последние два месяца.

Это понижение приостановилось в четверг, когда оффшорный юань отскочил назад к отметке 7 за доллар.

Вирадж Патель, валютный и глобальный макро-стратег Arkera, заявил, что главным предстоящим событием станет выступление госсекретаря США Майка Помпео по Китаю в четверг, поскольку напряженность в отношениях между США и Китаем является доминирующей историей торговли долларо в этом месяце.

«Инвесторы, скорее всего, будут приравнивать дальнейшие действия (а не только риторику) к эскалации напряженности, и это может снизить аппетит к риску в более широком смысле, если доллар / юань вернется выше уровня 7», — сказал он.

По прогнозам UBS, юань — барометр китайско-американских отношений — достигнет 6,8 ю за доллар к концу 2020 года и 6,7 к первой половине 2021 года.

, который измеряет доллар по отношению к аналогичным валютам, достиг своего минимума с 9 марта. Индекс доллара потерял почти 8% со своего пика 20 марта, когда глобальный кризис долларового финансирования привел к росту спроса ан ликивдность в американской валюте. Это на 1,5% ниже уровня начала года.

Отношения между США и Китаем в этом году ухудшились из-за проблем — от природы происхождения нового коронавируса и споров вокруг телекоммуникационного гиганта Huawei до территориальных претензий Китая в Южно-Китайском море и споров вокруг Гонконг

«С точки зрения перспектив валютного рынка, мы видим тенденцию к снижению доллара США, хотя существенная эскалация напряженности в отношениях между США и Китаем повлечет реальное восстановлениамериканской валютыв отношении которой мы по-прежнему сохраняе среднесрочны медвежий прогноз», — сказали стратеги ING в записке для клиентов.

По отношению к безопасному убежищу — японско иене — доллар остался без изменений на отметке 107,15.

был на уровне $1,1581, чуть ниже 21-месячного максимума в 1,1601 доллара, достигнутого ранее на этой неделе после того, как лидеры Европы договорились о восстановительном фонде.

Австралийский доллар упал с 15-месячного максимума до 0,7128 доллара, в то время как новозеландский доллар был чуть ниже шестимесячного максимума среды 0,6678 доллара.

Добавить комментарий