Курс рубля снижается после решения Банка России по ставке | ProFinance.Ru

Курс рубля снижaeтся пoслe решения Банка России по ставке

FIG.1

    График интервалами в 1 минуту

Курс рубля снижается к доллару, акции также падает. Причина — Банк России повысил ставку лишь на 25 пунктов до 6,75% годовых. Обычно рубль вяло реагирует на само решение по ключевой ставке — если решение ожидаемо, потому что вся реакция происходит заранее. Регулятор достаточно четко сообщает рынкам о своих намерениях. Но сегодня вышел конфуз. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали подъема ставки на 50 пунктов, а регулятор их удивил. Видимо, он как и ФРС и ЕЦБ считает, что инфляция и инфляционные ожидания миновали пик.

Далее рубль будет реагировать на сигналы о будущем изменении ставки и на сигналы мировых рынков. Ключевым драйвером укрепления рубля на этой недели стали ослабление доллара и сырьевое ралли. Нефть, газ и металлы дорожают, предвещая рост профицита торгового баланса России. Газпром сообщил сегодня, что достроил Северный Поток-2. Прокачку газа планируется начать с 1 октября. Тем не менее, в Европе цены на газ бьют рекорды.  

При этом аналитики обещают дальнейшее укрепление курса рубля к доллару. До уровней 72-72,5 руб./$1 в ближайшее время ждет усиление рубля Локо-Инвест, ссылаясь на ожидания увеличения профицита текущего счета и предстоящий налоговый период.

Рубль может укрепиться до 72,0-72,5 руб./$1 к следующему заседанию ФРС США 22 сентября, считают в Росбанке. Они сослались на дорогое сырье, спокойствие на мировых рынках в ожидании решения ФРС касательно программы стимулов и на паузу в росте доллара США.

Добавить комментарий