Курс рубля снижается из-за вероятности банкротства Evergrande | ProFinance.Ru

Курс рубля снижaeтся из-зa вeрoятнoсти бaнкрoтствa Evergrande

FIG.1

    График интервалами в 60 минут

Рубль сегодня движется в общем русле со всеми активами как развитых, так развивающихся стран, где преобладает уход от риска. На горизонте замаячил китайский Lehman, имя которому China Evergrande. Акции China Evergrande достигла 11-летних минимумов, поскольку время расплаты по долгам быстро и неминуемо приближается.

Беспокойство по поводу Evergrande, самого крупного застройщика в мире, распространяется, поскольку инвесторы ждут от китайских политиков сигналов о том, вмешается ли правительство, чтобы предотвратить неизбежный крах. Индекс акций развивающихся рынков MSCI EM Stock упал на 1,4% в понедельник до самого низкого уровня с 24 августа.

«Последствия ожидаемого краха Evergrande, вероятно, будут способствовать продолжающемуся замедлению экономического роста в Китае, что, в свою очередь, сдерживает глобальный рост и инфляцию, а также бросает тень на цены на сырье», — написали аналитики SocGen   во главе с руководителем EM-стратегии   Фениксом Каленом   в Лондоне.

Экономисты SocGen видят 30%-ную вероятность сценария жесткой посадки для Китая. Помимо Evergrande и перспективы сокращения стимулов ФРС на заседании по ДКП на этой неделе, ожидания замедления темпов мирового роста   также оказывают давление на рисковые активы.

«Пока сохраняется эта ситуация неопределенности, мы будем видеть более высокую волатильность. Опасения распространения кризиса неплатежеспособности могут усилиться и, возможно, поставить под угрозу восстановление экономики Китая, которая уже замедляется», — сказал Кристиан Маджо, глава по стратегии развивающихся рынков в TD Securities.

Он добавил, что риск сокращения стимулов со стороны ФРС увеличивает шансы на повышение курса доллара и в сочетании с нестабильностью цен и ухудшением перспектив роста в Китае создает идеальный шторм для развивающихся стран.

Индекс MSCI валют развивающихся стран упал на 0,5% и достиг трехнедельного минимума. Российский рубль падает третий день подряд, что является самой продолжительной полосой падений за четыре недели. Российские акции были настроены на худшую сессию за месяц, а падение цен на нефть усугубило потери рубля.

В минувшие выходные правящая партия России «Единая Россия», как и ожидалось, сохранила свое парламентское конституционное большинство на выборах, но потеряла более десятой части своей поддержки, как показали предварительные результаты.

«Газпром» потерял 1,5% после того, как группа депутатов Европарламента обратилась к Европейской комиссии с просьбой изучить роль «Газпрома» в повышении цен на газ в Европе.

Добавить комментарий