МЭА: Солнце может стать главным источником электроэнергии в Европе уже через 5 лет | ProFinance.Ru

МЭA: Сoлнцe мoжeт стать главным источником электроэнергии в Европе уже через 5 лет

FIG.1

    График выше отражает годовой рост мощности сектора солнечной энергетики ЕС в ГВт

Солнце может стать главным источником электроэнергии в Европе уже к 2025 году, если ЕС продолжит движение к чистому нулевому углеродному следу. Об этом сообщил глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль, выступая во вторник на европейском Саммите по солнечной энергии.

«Наши цифры показывают, что если Европа захочет и сможет преследовать достижение цели по чистому нулевому углеродному следу, то в ближайшие пять лет солнечная энергия станет главным источником электроэнергии в Европе, превзойдя все остальные», — отметил чиновник. — «Чистая энергетика должна находиться в самом сердце мирового экономического восстановления. Солнечная энергетика хорошо себя зарекомендовала в период пандемии, и с помощью «Зеленой сделки» Европа станет мировым лидером в солнечной энергетике и технологиях возобновляемых источников энергии».

Цифры, на которые сослался Фатих Бироль, будут опубликованы в отчете МЭА 13 октября.

По данным SolarPower Europe, в 2019 году сектор солнечной энергетики Европы вырос на 104% г/г (+16.7 ГВт, см. график выше), что стало рекордным показателем с 2010 года. Процесс возглавила Испания, увеличившая свои солнечные мощности на 4.7 ГВт, а за ней последовали Германия (+4 ГВт), Голландия (+2.5 ГВт), Франция (+1.1 ГВт) и Польша (+0.784 ).

Недавно Европейская комиссия сообщила о планах повысить целевой уровень по доле возобновляемых источников энергии в энергетической системе ЕС на 2030 год с текущих 32% до 38-40%.

«Солнечная энергетика показала рекордное снижение себестоимости, а также наибольший рост эффективности и инноваций среди всех видов возобновляемых источников энергии», — сообщила 18 сентября глава SolarPower Europe Вальбурга Хемецбергер. — «Это делает солнечную энергетику стратегической технологией, которая не только служит достижению целей «Зеленой сделки» ЕС, но также создает рабочие места и возможности по всей Европе».

Добавить комментарий