На азиатских энергетических рынках появился новый игрок | ProFinance.Ru

Нa aзиaтскиx энeргeтичeскиx рынкax пoявился нoвый игрoк

FIG.1

Мaлaзийскaя государственная компания Petronas планирует заключить сотрудничество с   Indian Oil Corp. (IOC) для строительства терминалов сжиженного природного газа (СПГ) и   расширения розничной торговли топливом. Тем самым организация укрепит свою роль в   качестве экспортера СПГ в   Индию. Petronas также надеется, что поможет вывести нефтеперерабатывающую промышленность страны за   рамки преимущественно национальных участников рынка. Совместное предприятие, 50% которого принадлежит каждой из   государственных компаний, будет называться IndianOil Petronas Private Ltd., или IPP. Новая компания планирует продавать транспортные виды топлива, включая дизель и   бензин, а   также управлять городским газоснабжением.

В   настоящее время на   рынке доминируют национальные нефтеперерабатывающие предприятия. В   их   число входят и   международные нефтяные компании, например, Royal Dutch Shell, но   на   розничном рынке Индии они играют меньшую роль. Выход Petronas подстегнет конкуренцию с   национальными участниками рынка, поскольку страна стремится укрепить свои региональные энергетические связи.

По   словам Шриканта Мадхава Вайдьи, председателя IOC, в   течение следующих двух-пяти лет компания планирует потратить $13,49 млрд на   увеличение своих перерабатывающих мощностей на   25   млн тонн в   год. Данная стратегия была представлена на   ежегодном собрании акционеров IOC в   прошлую пятницу.

Сейчас IOC, крупнейшее нефтеперерабатывающее предприятие Индии, управляет 11   заводами, перерабатывающими сырую нефть в   81,2 млн тонн топлива. Компания хочет увеличить мощность нескольких своих заводов, включая Кояли в   Гуджарате, Панипат в   Харьяне, а   также Гувахати в   Барауни.

Индия наращивает спрос

В   2020   году, впервые за   более чем десять лет, спрос на   нефть в   Индии снизился в   ответ на   Covid-19. Однако перспективы на   2021 обнадеживают   — ограничения ослабевают, а   спрос на   энергию предположительно превысит уровни, существовавшие до   пандемии. Кроме того, в   то   время как страны Европы и   Северной Америки стремятся постепенно отказаться от   ископаемого топлива, Индия признает свою зависимость от   нефти и   газа. Страна планирует продолжать развитие этих отраслей до   тех пор, пока в   этом будет сохраняться необходимость.

Население Индии продолжает расти, а   экономика расширяется. Для обеспечения большего личного дохода, рост спроса на   нефтепродукты в   стране в   ближайшие годы может составить в   среднем более 200,000 баррелей в   сутки. К   2025 Индия увеличит перерабатывающие мощности с   250 млн тонн в   год до   300 млн тонн и   до   445 млн тонн к   2030   году.

Это не   означает, что можно полностью упустить из   виду роль производства альтернативной энергии на   индийском рынке. Petronas не   только надеется получить долю в   постоянно развивающейся нефтяной промышленности Индии, но   также хочет укрепить свою репутацию создателя экологически чистого топлива. IOC уже объявила о   планах расширить свою деятельность, включив в   нее нефтехимию, водород и   электрическую мобильность. Установление партнерских отношений с   компаниями, имеющими опыт реализации проектов в   сфере чистой энергетики, поможет компании быстрее развиваться в   этой области.

Уклон в зеленую энергетику

Petronas уже работает с   возобновляемыми источниками энергии. В   2019 году организация приобрела Amplus Energy Solutions, компанию по   производству солнечной энергии, предоставляющую солнечные панели по   всей Индии. Также Petronas задействована на   рынках солнечной энергии в   Малайзии и   Дубае. Только в   одной Индии организация эксплуатирует 1   ГВт.

В   IOC заявили, что «Indian Oil прокладывает свой путь в   качестве глобального энергетического гиганта, и   работает над рядом масштабируемых вариантов энергетики». Вайдья также подчеркнул заинтересованность компании в   таких областях, как СПГ и   СПГ-топливо для транспортных средств, СПГ с   добавлением водорода для автобусов дальнего следования, биотопливо, водород и   электронная мобильность.

Компания уже установила и   другие региональные партнерские отношения в   сфере возобновляемых источников энергии. В   производстве алюминиево-воздушных аккумуляторов для рынка электромобилей Индии она сотрудничает с   израильской компанией Phinergy.

В   июле IOC также объявила о   планах по   созданию первого в   Индии завода по   производству зеленого водорода на   перерабатывающем предприятии на   севере страны Матхура мощностью 160,000 баррелей в   сутки. Данный завод будет использовать ветряную энергию для производства водорода в   целях сокращения выбросов углекислого газа в   соответствии с   международными стандартами.

Однако в   течение следующего десятилетия нефть и   газ по-прежнему будут оставаться ведущими источниками энергии для большей части индийского населения и   предприятий. Возобновляемые источники энергии в   краткосрочной перспективе будут играть второстепенную роль.

Объединение усилий с   региональными участниками рынка для развития нефтегазовой промышленности страны и   усиления конкуренции, а   также для достижения долгосрочной цели Индии по   увеличению потенциала страны в   области чистой энергетики, позволит удовлетворить растущий спрос на   традиционную энергию. Более того, все это укрепит репутацию Индии как крупной международной энергетической силы.

Добавить комментарий