Медь достигла восьмилетнего максимума | ProFinance.Ru

Мeдь дoстиглa вoсьмилeтнeгo мaксимумa

FIG.1

Грaфик интервалами в 1 день

Цены на   медь в   Лондоне достигли нового восьмилетнего максимума, поскольку китайские трейдеры вернулись после празднования Нового года по   лунному календарю в   приподнятом настроении в   отношении перспектив восстановления мировой экономики.

«Потребление меди в   мире растет как в   Китае, так и   за   его пределами. Несмотря на   длительные выходные в   Китае по   поводу празднования Нового года по   лунному календарю, предприятия в   этом году держали более высокий уровень запасов металла, т. к. активность населения была ограничена дополнительными карантинными мерами, что позволило быстро восстановить работу после праздников»,   — прокомментировала ситуацию аналитик по   товарным рынкам «Открытие Брокер» Оксана Лукичева.

По   словам эксперта команды «Открытие Research», в   январе 2021   г. в   Тихом океане близ берегов Южной Америки наблюдалась штормовая погода, что затруднило отгрузки медного концентрата из   Чили. Многочисленные китайские покупатели медного катода компании Codelco были проинформированы о   задержках до   трех недель из-за высоких волн в   начале января, что затрудняло подход контейнерных судов и   их   загрузку в   чилийских портах.

Кроме того, на   мировом рынке контейнерных перевозок наблюдается настоящий хаос вследствие неблагоприятных погодных условий и   до   сих пор не   восстановленных с   2020   г. логистических цепочек. Дополнительные затруднения создало ужесточение правил отгрузки товаров из   Китая, отменивших отправку товаров в   мешках. В   связи с   этим резко выросла стоимость контейнерных перевозок и   периодически возникает дефицит контейнеров на   разных направлениях, что задерживает отгрузку сырья.

Опубликованная накануне макроэкономическая статистика по   США также стала драйвером роста. Отчет по   розничным продажам и   промышленному производству за   январь оказался куда лучше прогнозных оценок, формируя представления о   том, что рост глобальной экономики ускоряется, а   значит спрос на   металлы также вырастет.

Аналитики Citigroup на   этой неделе озвучили прогноз, согласно которому медь в   течение 12   месяцев может подорожать до   10000   долларов за   тонну.

Медь на   торгах в   четверг, 18 февраля, вырастала на   2,9% до   8   633   доллара за   тонну на   Лондонской бирже металлов, самого высокого уровня с   апреля 2012 года.

«Я   все еще думаю, что в   этом году мы   собираемся достичь 10   000   долларов», заявил накануне Майкл Видмер, глава отдела исследований рынка промышленных металлов из   Bank of   America Corp. «Что примечательно, так это то, что мы   еще даже не   видели восстановления спроса в   США и   Европе».

На   самом деле мы   видим, что регионы за   пределами Китая также начинают восстанавливаться, будь то   Южная Корея, Япония, Индия и   США», сказал генеральный директор добывающей компании South32 Грэм Керр. По   его словам, есть риск возникновения большого дефицита по   таким металлам, как медь, цинк и   никель, поскольку горнодобывающие компании пытаются нарастить добычу, чтобы поспеть за   спросом.

Добавить комментарий