Медь впервые с июня 2018 года подорожала выше $7000 | ProFinance.Ru

Мeдь впeрвыe с июня 2018 гoдa пoдoрoжaлa выше $7000

FIG.1

На этой иллюстранции приведен интервалами 1 день.

Запасы сырой нефти в США выросли вопреки прогнозам экспертов рынка энергоносителей, свидетельствуют цифры отчета Американского института нефти (API).  

В   среду цена на   медь подскочила выше 7000   долларов за   тонну впервые с   июня 2018 года благодаря надеждам на   новый пакет стимулов в   США, а   также забастовке на   шахтах в   Чили и   ожиданиях сильного спроса на   металл в   Китае. При этом китайский юань укрепляется к   доллару, также способствуя росту цен на   медь.

Медь на   Лондонской бирже металлов выросла в   цене на   1,4% до   6   998,50   доллара за   тонну после ранее достигнутого пика 7   034   доллара за   тонну. Металл, используемый в   энергетике и   строительстве, вырос на   60% по   сравнению с   мартовским минимумом, поскольку Китай, который потребляет около половины мировой меди, восстановился после шока из-за коронавируса.

По   словам аналитика ING Вэнью Яо, к   оптимистичному настроению добавились ожидания больших стимулов, если Джо Байден станет президентом США, и   роста спроса со   стороны Китая после встречи лидеров КНР на   следующей неделе для обсуждения плана развития на   ближайшие 5 лет.

Белый дом и   демократы в   Конгрессе продолжают переговоры по   новому законопроекту о   мерах господдержки, несмотря на   возражения со   стороны контролируемого республиканцами Сената.

Доллар упал до   самого низкого уровня за   7 недель, а   юань вырос до   самого высокого уровня с   июля 2018 года, увеличившись по   отношению к   доллару с   мая на   7%, что делает металлы дешевле для китайских покупателей.

Чилийский медный рудник Канделария приостановил работу со   вторника после того, как профсоюзы призвали к   забастовкам. В   понедельник рабочие Codelco вышли на   улицы, протестуя против увольнений. Чилийская горнодобывающая компания Antofagasta сообщила, что объем производства меди в   этом году будет на   нижнем уровне первоначального прогноза в   725–755 тыс. тонн. Это подстегивает спрос на   медь.

По   результатам опроса Reuters, в   2021 году цена меди на   Лондонской бирже металлов составит в   среднем 6800   долларов за   тонну, алюминия   — 1775   долларов за   тонну, никеля   — 15   157   долларов за   тонну и   цинка   — 2350   долларов за   тонну.

Добавить комментарий