Медведи возвращаются на рынок акций США | ProFinance.Ru

Мeдвeди вoзврaщaются нa рынок акций США

FIG.1

    Короткий интерес в паях SPY (вверху, в % от бумаг в обращении) и динамика индекса SKEW (внизу). Источник: Bloomberg

Рынок акций США закрыл прошлую неделю на рекордных значениях, но некоторые инвесторы вновь ставят на то, что хорошие времена скоро закончатся. Медведи, которых почти не осталось после затяжного многомесячного роста , возвращаются на рынок.

Объем ставок на снижение паев SPY, который является крупнейшим биржевым фондом, ориентированным на S&P 500, достиг 5% от находящихся в обращении бумаг, следует из данных IHS Markit, на которые ссылается Bloomberg. За последнюю неделю этот показатель несколько снизился, однако все еще остается неподалеку от отметки 7%, достигнутой в середине декабря, и заметно превышает 2%, зафиксированные в начале года.

Кроме того, с начала апреля он находится в устойчивом аптренде.

Индекс волатильности VIX находится в области многомесячных минимумов, что, вроде бы, говорит об уверенности инвесторов в дальнейшем росте рынка акций США. Однако в то же время, они активно покупают защиту от «хвостовых рисков», о чем свидетельствует динамика индикатора SKEW*, который вот-вот прорвется выше недавних максимумов.

*ProFinance.ru: похож на «индекс страха» VIX. Основное различие между VIX и Skew состоит в том, что VIX основан на подразумеваемой волатильности S&P 500 вокруг страйка «около денег» (ATM), в то время как Skew учитывает подразумеваемую волатильность страйков «вне» денег (OTM). Как и индекс VIX, индекс Skew может служить индикатором настроений инвесторов, однако он измеряет так называемые «хвостовые риски», т. е. риски того, что цена актива или портфеля активов изменится больше, чем на три стандартных отклонения от текущей цены.

В конце мая индекс SKEW достиг рекордно высокого уровня с августа 2018 года.

Добавить комментарий