Медведи все плотнее окружают китайский юань | ProFinance.Ru

Мeдвeди всe плoтнee окружают китайский юань

FIG.1

    График интервалами в 1 день

Трейдеры делают ставку на то, что валюта Китая продолжит ослабевать после самого большого однодневного спада за девять месяцев. Премия по форвардам на доллар против юаня в офшоре поднялась до самого высокого уровня с 2017 года, что свидетельствует о том, что трейдеры хеджируют дальнейшую слабость китайской валюты, поскольку регулятивные меры Пекина охватывают крупных участков фондового рынка.

Объемы форвардных контрактов доллар/юанем выросли со вторника, поскольку иностранные фирмы покупают более долгосрочные контракты, по словам трейдеров, которые   отказались называть свое имя, поскольку они не уполномочены давать публичные комментарии.

Юань оказался в ловушке падения, вызванного попытками Пекина решить проблему растущего социального неравенства путем ужесточения правил в отношении компаний, занимающихся технологиями, недвижимостью и образованием.   Государственные СМИ   сделали шаг, чтобы успокоить инвесторов, но Bank of New York Mellon Corp. и Commonwealth Bank of Australia предупреждают о новых потерях.

«Сохраняющаяся неопределенность в сфере регулирования, озабоченность по поводу замедления экономического роста в Китае и справедливости привели к тому, что индексы   впервые с начала года   вступили на отрицательную территорию, что   усилит давление на розничных инвесторов и ослабит уверенность институциональных инвесторов», — считет   Ви Кхун Чонг, старший стратег по рынкам Азиатско-Тихоокеанского региона в BNY Mellon.

Он добавил, что риск для юаня явно указывает в сторону снижения. На данный момент восстановлено некое подобие спокойствия. Индекс CSI 300   выкарабкался   и закрылся ростом на 0,2% в среду после падения на 1,8%. Офшорный юань поднялся на 0,3% после самого большого однодневного падения с октября во вторник. Согласно данным, собранным Bloomberg, паническая распродажа лишила капитализации почти на 1,5 триллиона долларов акции Гонконга и материка за три дня до вторника.

«Регулирующие меры ослабили доверие инвесторов», — сказал   Кевин Се, китайский экономист Commonwealth Bank of Australia. «Если распродажа акций перейдет от технологий к другим секторам, растущая волатильность рынка может потенциально вызвать значительный отток иностранного капитала в течение короткого периода времени».

Добавить комментарий