Медведям GameStop угрожали физической расправой | ProFinance.Ru

Мeдвeдям GameStop угрoжaли физичeскoй рaспрaвoй

FIG.1

    Грaфик aкций кoмпaнии за последние 20 лет

Делать деньги, делая ставку на то, что акции компании упадут в цене, стало сложнее в последние недели, поскольку рынки взлетели вверх, и растущая волна инвесторов была готова бороться с короткими продавцами практически любой ценой — даже угрожая их жизни.

Короткие продавцы — инвесторы, которые делают ставку на падение растущих акций, таких как Kynikos Associates Джима Чаноса, Muddy Waters Research Карсона Блока и Citron Capital Эндрю Лефта — были названы точными предсказателями доходности фондового рынка академиками и манипуляторами рынка критиками.

На этой неделе они оказались в центре внимания, поскольку ставки против акций, включая GameStop Corp, AMC Entertainment Holdings и BlackBerry, обернулись громадными потерями перед лицом огромного спроса со стороны розничных инвесторов и алгоритмических трейдеров.

Споры ожесточились: онлайн-предупреждения об «осторожности» и даже угрозы смерти, сообщили люди, знакомые с этим вопросом, которые просили об анонимными для своей личной безопасности. По словам людей, менеджеры попросили власти провести расследование.

Самая заметная битва в этом месяце бушевала за акции ритейлера видеоигр GameStop: известные хедж-фонды сделали ставку на то, что его акции упадут, в то время как волны розничных инвесторов подняли акции более чем на 1774%.

Лефт, которому Citron Research приписывают изобретение практики публичной публикации исследований, поддерживающих короткие позиции, и который был в центре драмы GameStop, сказал, что его троллили в сети. Вдобавок, по его словам, однажды вечером у его дверей появилась пицца, которую он не заказывал, и кто-то создал на его имя поддельный аккаунт в Tinder.

Продавцы с короткими позициями занимают акции в надежде выкупить их позже по более низкой цене, чтобы погасить ссуду и получить разницу.

«Короткие продажи по своей сути трудны и усложняются из-за низких процентных ставок и государственных стимулов, которые в последнее время привели к резкому росту акций», — сказал Бен Акслер, чья компания Spruce Point Capital специализируется на судебно-медицинских исследованиях, которые выявляют уязвимости компаний и часто делают ставки на то, что их акции упадут.

Но в 2021 году мы увидели новое измерение, согласились участники коротких продаж, когда такие платформы, как Reddit и Robinhood, стали мощными инструментами коммуникации и торговли для розничных инвесторов, что заставляет коротких продавцов расширять свой анализ за счет исследований инвестиционных банков и таких сайтов, как Seeking Alpha и Twitter.

Данные Консультационной группы Гарвардского колледжа, которая в этом месяце опросила более 230 инвесторов в возрасте до 24 лет, показывают, что «31% молодых инвесторов хотят заработать «быстрые деньги», а 30% молодых инвесторов используют Reddit».

Сейчас стоимость коротких продаж также выросла, потому что при небольшом числе акций в свободном обращении, а GameStop находятся в основном у паевых инвестиционных фондов, есть не так много инвесторов, которые могут ссужать акции, сказал Игорь Душанивский, управляющий директор по прогнозной аналитике в S3 Partners.

Стоимость займа акций Gamestop для короткой продажи сегодня составляет около 30% годовых. Это делает их более чем в 100 раз более дорогими для продажи, чем акции производителя электромобилей Tesla Inc, у которой, согласно данным S3 Partners, самая большая короткая позиция в долларовом выражении среди всех американских компаний.

Неуклонный рост акций, в том числе AMC Entertainment и Bed Bath & Beyond Inc, вызвал у инвесторов ожидание продолжения роста.

Лефт из Citron Capital признали, что активная торговля в этом году оказала реальное влияние.

«Я мог бы сразиться с пятилеткой-одиночкой», — сказал Лефт агентству Рейтер на этой неделе, но «столкнувшись с 1000 пятилетних детей, они могли бы меня сделать», — добавил он. Когда акции GameStop взлетели вверх, он закрыл свои короткие позиции. «Я уважаю рынок», — сказал он.

Это короткое сжатие иллюстрирует тяжелые уроки.

«Наша работа состоит в том, чтобы объяснить, что компании — это не то, что они говорят, и то, что инвесторы думают о них, что у компаний могут быть проблемы с платежеспособностью. Однако все больше людей не уделяют много внимания своим инвестициям», — сказал Сэм Адранги, чей хедж-фонд Kerrisdale Capital часто публикует исследования и открывает шорты.

Но «все, что вы сделаете неправильно, будет усилено, и вы должны быть очень, очень осторожны», — добавил он.

Акслер из Spruce Point сказал: «Планка для коротких продаж продолжает расти». Тем не менее он ожидает, что короткие продавцы найдут себе опору.

«У нас будет время погреться на солнышке», особенно когда процентные ставки снова начнут расти и правительственные стимулы прекратятся, сказал Акслер.

Свеи Хербст-Бейлисс, Дэвида Рэндалла в Нью-Йорке © 2021 Thomson Reuters

MarketSnapshot   - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram  

Добавить комментарий