Медведи по доллару уверены в ослаблении валюты США | ProFinance.Ru

Мeдвeди пo дoллaру увeрeны в ослаблении валюты США

FIG.1

Нисходящий тренд доллара США сохранится и   в   следующем году благодаря тому, что ФРС изменила подход к   денежно-кредитной политике. Таковы результаты опубликованного в   пятницу, 4 сентября, опроса, проведенного агентством Reuters.

Повышение процентных ставок было главным фактором силы доллара на   протяжении 2 лет. Однако теперь в   США отрицательная реальная доходность. На   прошлой неделе Центробанк США сообщил, что в   будущем будет более терпимо относиться к   инфляции выше целевого значения, что привело к   росту инфляционных ожиданий и   еще более существенному падению ожидаемой доходности.

Это увеличило давление на   доллар, который в   паре с   евро во   вторник на   этой неделе упал до   двухлетних минимумов чуть выше 1,2000. Правда, с   тех пор доллар совершил коррекцию до   1,1800 на   вербальной интервенции главного экономиста ЕЦБ Филиппа Лейна, который отметил, что валютный курс очень важен, хотя регулятор его и   не   таргетирует.

Однако новая стратегия ФРС предполагает, что процентные ставки в   США будут оставаться около нуля дольше, чем предполагалось ранее, поэтому по   результатам опроса Reuters более 80 валютных стратегов и   аналитиков консенсус-мнение подразумевает слабость валюты США.

Более половины респондентов уверены, что увидят ослабление доллара в   будущем еще как минимум 3   месяца. При этом чуть более трети опрошенных считают, что основной удар доллар на   себя уже принял и   в   дальнейшем будет слабеть плавно. Но   эта слабость будет наблюдаться не   более трех месяцев.

Евро стал основным бенефициаром слабого доллара. Стоит напомнить, что в   июле Евросоюз одобрил пакет помощи в   размере 750   млрд   евро, и   с   того момент единая валюта подорожала к   доллару на   3,5%. ЕЦБ уже предупредил, что дальнейшее укрепление валюты будет негативно влиять на   экспорт, снизит ценовое давление и   будет являться аргументом в   пользу дополнительных стимулов.

В   четверг, 10 сентября, состоится заседание ЕЦБ, где рынок получить намек на   продление срока программы покупки активов. Это может оказать давление на   евро, но, как считают валютные стратеги National Australia Bank, новая концепция денежно-кредитной политики ФРС и   отрицательная реальная доходность будут сильнее стимулировать слабость доллара.

Добавить комментарий