Миллиардер: когда рынок акций начнет снижаться, у вас закружится голова | ProFinance.Ru

Миллиaрдeр: кoгдa рынoк aкций начнет снижаться, у вас закружится голова

FIG.1

    График интервалами 1 неделя

Текущие циклические условия поддерживают рост рынка акций США, и   ФРС делает все, что может, чтобы так продолжалось и   дальше, сообщил инвестор-миллиардер Леон Куперман* в   интервью CNBC в   четверг, 9 сентября. Но   однажды ситуация изменится, и   рынок начнет падать так быстро, что у   инвесторов закружится голова.

*ProFinance.ru: глава хедж-фонда Omega Advisors с   активами $3,3   млрд, из   которых около $2,5   млрд принадлежат самому Куперману

«Существует теория о   том, что правительство США не   может позволить ставкам вырасти, так как в   противном случае оно окажется неспособным обслуживать госдолг.   Но   я   в   это не   верю»,   — отметил эксперт. —   «Облигации должны приносить доход, иначе нет никаких стимулов их   держать… Я   не   хочу рисковать, покупая бонды, так как не   хочу, чтобы рынок конфисковал мой капитал».

FIG.2

    ProFinance.ru: за последний месяц объем облигаций с отрицательной доходностью заметно сократился на фоне роста рыночных ставок, который обусловлен ожиданиями тейперинга в США и Европе   

Инвестор видит много негативных последствий ультрамягкой денежно-кредитной политики, которую проводит ФРС. По   его словам, регулятор может утратить контроль над рынками, если не   нормализует ДКП, и   это спровоцирует обвал рынка акций.

«Ситуация изменится, когда люди будут меньше всего этого ждать»,   — прогнозирует инвестор. —   «Но   сейчас циклические условия благоприятствуют рынку акций… Когда у   рынка появится фундаментальная причина для снижения, он   начнет падать так быстро, что у   вас закружится голова. Сегодня на   рынке нет стабилизирующих сил…все определяют алгоритмы».

Миллиардер не   видит «особого смысла» в   и   ссылается на   слова Барри Диллера**, который недавно назвал биткоин «надувательством». Кроме того, инвестор отмечает, что правительство США не   заинтересовано в   развитии валюты, конкурирующей с   долларом.

**ProFinance.ru: американский бизнесмен, председатель совета директоров медиа корпорации InterActiveCorp. Один из   основателей телевизионной сети FOX. В   1974–1984 годах председатель совета директоров киностудии Paramount Pictures.

«Если вы   не   понимаете биткоин, значит вы   стары. Мне 78, и   я   стар»,   — объясняет Куперман. —   «Я   был   бы очень осторожен с   биткоином. В   нем нет особого смысла, и   если вас беспокоит происходящее в   мире, то   я   считаю золото лучшим инструментом сохранения капитала».

Добавить комментарий