Moody’s: мир может столкнуться с дефицитом нефти, если расходы на бурение не вырастут до $542 млрд в год | ProFinance.Ru

Moody’s: мир мoжeт стoлкнуться с дeфицитoм нефти, если расходы на бурение не вырастут до $542 млрд в год

FIG.1

    График интервалами 1 неделя

Геологоразведочным компаниям необходимо увеличить годовые бюджеты на   бурение на   54% и   довести их   до   $500   млрд с   лишним, чтобы избежать дефицита нефти, который в   противном случае может ожидать нас в   ближайшие годы. Об   этом говорится в   опубликованном в   четверг отчете Moody’s   Investors Service, на   который ссылается Bloomberg.

Беспрецедентный обвал спроса на   энергоносители и   сопутствовавший ему обвал цен, которые имели место в   прошлом году, настолько шокировали нефтегазосервисные компании, что они почти не   отреагировали на   последующее восстановление рынка. Обычно они начинают активнее искать новые нефтяные месторождения по   мере возвращения спроса, однако в   этом году мировые расходы на   бурение вырастут лишь на   8%, прогнозирует Moody’s.

Этого слишком мало, чтобы восполнить те   объемы нефти, которые будут извлечены в   2022 году, и   подобные перспективы создают риски усиления дефицита, от   которого уже страдают страны Европы и   Азии. На   этом фоне котировки нефти Brent на   этой неделе достигли трехлетних максимумов, а   биржевые спотовые цены на   газ в   Европе взлетали до   $1950 за   тысячу кубометров.

FIG.2

    График спотовой в пересчете в доллары за тысячу кубометров интервалами 4 часа  

«Отрасли придется заметно увеличить расходы, особенно если спрос на   нефть и   газ продолжит расти до   2025 года»,   — говорится в   отчете Moody’s.

Компания напоминает, что, по   прогнозу Мирового энергетического агентства, в   этом году глобальные расходы на   бурение и   сопутствующую ему активность составят $352   млрд. Если они достигнут рекомендуемого Moody’s   уровня в   $542   млрд, то   это станет рекордным значением с   2015 года.

Добавить комментарий