На нефтяном рынке воцарилось затишье перед бурей | ProFinance.Ru

Нa нeфтянoм рынкe вoцaрилoсь зaтишьe пeрeд бурeй

FIG.1

Мнoгиe думают, что у   производителей нефти, входящих в   ОПЕК+, все складывается гладко.

Недавнее заседание с   участием 23   членов длилось менее часа: они снова договорились увеличить объем добычи в   октябре. Не   было никаких признаков напряженности, которая осложняла предыдущие встречи. Они просто согласовали следующий этап сделки, заключенной в   июле, в   результате которой группа будет каждый месяц увеличивать поставки на   400   000 баррелей в   день.

Однако вскоре все изменится. Анализ рынка нефти, проведенный ОПЕК+ с   прицелом на   следующий год, показал, что по-прежнему существуют проблемы, которые необходимо решать. Производителям, которые наконец осознают пользу от   жертвы, принесенной в   прошлом году, возможно, придется отказаться от   наращивания добычи в   будущем   и, даже начать сокращение, если они хотят избежать очередного увеличения запасов.

ОПЕК+ планирует восстановить добычу к концу года

FIG.4

Источник:   Bloomberg

В   рамках нынешней сделки ОПЕК+ группа будет увеличивать поставки каждый месяц, пока не   вернется к   уровню добычи, существовавшему до   начала сокращения в   2020   году. Если предположить, что они не   столкнутся с   новыми проблемами, процесс восстановления добычи завершится к   сентябрю 2022   года.

Но   их   почти наверняка будут жать очередные препятствия   — возможно, очень серьезные.

Аналитики группы считают, что политика столкнется с   проблемами в   начале 2022 года или даже раньше, если новая волна коронавируса подорвет спрос в   последнем квартале этого года. Перед сентябрьской встречей они представили министрам нефти два прогноза по   нефтяному рынку. Наиболее оптимистичный из   них предполагает, что в   следующем году мировой спрос на   нефть составит в   среднем 99.9 млн баррелей в   день, что лишь немного не   дотягивает до   пика в   100 млн баррелей, зафиксированного до   пандемии.

Нефти может стать слишком много

Даже при таком полном восстановлении спроса аналитики прогнозируют, что баланс спроса и   предложения приведет к   избытку нефти, если производители продолжат наращивать добычу в   соответствии с   нынешними планами. Более пессимистичный альтернативный сценарий предполагает еще более сильный рост запасов, при этом спрос снизится почти на   2   млн баррелей в   день.

ОПЕК прогнозирует рост объема запасов в 2022 году

FIG.5

Источник:   Bloomberg

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз ибн Салман поставил цель для группы снизить коммерческие запасы нефти в   развитых странах, входящих в   Организацию экономического сотрудничества и   развития, до   среднего уровня, существовавшего в   2015-2019   годах. Если измерить запасы просто с   точки зрения объема, то   данной цели они достигли еще в   апреле. Даже если посмотреть на   них с   точки зрения количества дней спроса на   нефть, который они отражают, что, возможно, является более точным показателем, они практически достигли этого уровня: всего на   полтора дня выше целевого показателя принца к   концу июля, по   сравнению с   17   днями в   марте 2020   года.

В   любом случае, производители проделали хорошую работу по   восстановлению баланса на   рынке. И   их   успех помог производителям в   других странах. Добыча нефти в   США увеличилась на   500   000 баррелей в   день с   июня, когда буровые компании наконец отреагировали на   подорожание нефти, и   сейчас добыча находится на   самом высоком уровне с   мая 2020   года.

Однако в   ближайшие месяцы альянс ОПЕК+ столкнется с   реальной проблемой из-за необходимости сократить поставки, поскольку многие участники хотят еще немного нарастить добычу.

Даже в   базовом прогнозе нынешняя политика по   увеличению предложения каждый месяц приведет к   тому, что коммерческие запасы ОЭСР почти вернутся к   пику во   время пандемии на   уровне 3.2 млрд баррелей, что достаточно для удовлетворения более чем 31   дня прогнозируемого спроса в   конце 2022   года.

Возможно, альянс не   сможет увеличить добычу на   столько, на   сколько планирует. Несколько членов   — в   первую очередь Ангола и   Нигерия   — уже пытаются добывать в   максимально разрешенном объеме, и   дальнейшее увеличение может оказаться невозможным. Даже крупнейшему производителю, не   входящему в   ОПЕК,   — России   — может быть трудно увеличить добычу к   середине следующего года в   соответствии с   более высоким целевым показателем.

Это поможет уменьшить масштаб проблемы группы, но   не   устранит ее   полностью.

Если спрос на   нефть не   окажется намного выше или добыча за   пределами группы ОПЕК+ не   будет намного ниже, чем прогнозируют аналитики ОПЕК, то   вскоре участникам альянса снова придется задуматься о   сокращении, а   не   увеличении добычи. Когда это произойдет, снова всплывут старые разногласия (и   возникнут новые), а   заседания опять станут долгими и   трудными.

Добавить комментарий