На российских рынках бум и оживление | ProFinance.Ru

Нa рoссийскиx рынкax бум и oживлeниe

FIG.1

Рoссийскиe рынки, которые почти целое десятилетие страдали от   политических рисков, переживают устойчивый период благодаря стремлению центрального банка обуздать инфляцию, консервативной фискальной политике, восстановлению цен на   сырьевые товары и   снижению угрозы санкций со   стороны США. Учитывая столько поводов для оптимизма, инвесторы закрывают глаза на   политическую ситуацию, даже рискуя упустить из   виду экологические, социальные и   управленческие аспекты.

«Рынкам нравится технократическая направленность российского правительства,   — считает Тимоти   Эш, стратег по   развивающимся рынкам из   BlueBay Asset Management. —   Это способствует тому, что они закрывают глаза на   ESG».

Фактор доверия

Предвыборные события мало повлияли на   российские рынки. Инвесторам нужна определенность, а   Россия оказалась предсказуемой средой с   небольшим риском внезапной смены режима или разворота политики, как это часто бывает с   развивающимися рынками.

Главный фактор   — ястребиная политика центрального банка. На   фоне высокой инфляции Эльвира Набиуллина повысила ставки на   пяти заседаниях подряд.

Трейдеров обнадеживают ее   заявления о   том, что в   дальнейшем ставка может снова повыситься. В   этом году рубль показал лучшие результаты среди аналогов на   развивающихся рынках. Доля иностранных вложений в   облигации превысила   20% впервые с   апреля. Чтобы владеть российскими долларовыми облигациями, инвесторы требуют премию по   сравнению с   доходностью казначейских облигаций всего лишь на   уровне 148 базисных пунктов, что является почти самой низкой премией с   марта 2020   года.

Базовый индекс акций МосБиржи вырос в   этом году на   23%, а   индекс РТС, выраженный в   долларах, подскочил на   26%. Это высокие показатели по   сравнению с   акциями развивающихся рынков, которые почти не   изменились в   2021   году. Несмотря на   рост, российские акции по-прежнему стоят вдвое дешевле, чем аналогичные акции в   развивающихся странах, исходя из   соотношения цены и   прибыли.

Местные компании присоединились к   глобальному буму IPO: первое полугодие оказалось самым оживленным с   2013   года, при этом поток эмиссий продолжает увеличиваться.

Инвесторы также делают ставку на   то, что отношения между Россией и   США перестали ухудшаться, поскольку вместо противодействия Путину администрация президента Джо Байдена занимается более насущными проблемами   — от   Китая до   Афганистана.

Будучи сырьевой державой, Россия выигрывает от   роста цен на   сырьевые товары. В   этом квартале производитель алюминия «Русал», «Магнитогорский металлургический комбинат» и   «Газпром» выросли как минимум на   19%.

Российские фундаментальные показатели восстанавливаются после пандемии. По   прогнозам, в   этом году экономика вырастет на   3.9% при профиците текущего счета в   3.9%, а   дефицит бюджета сократится до   0.8%. Валютные резервы достигли рекордного объема в   $621   млрд.

«Я   не   думаю, что кого-то питает иллюзии относительно политической ситуации в   России,   — отметил Пол Макнамара, инвестиционный менеджер GAM Investments. —   Но   в   этом неопределенном мире России удается сохранять финансовую стабильность благодаря устойчивому балансу и   высоким ценам на   экспорт».

Добавить комментарий