Напряженность между США и Китаем резко усилилась | ProFinance.Ru

Нaпряжeннoсть мeжду СШA и Китaeм рeзкo усилилaсь

FIG.1

Снижение курса доллара приостановилось, а в пятницу иена выросла до месячного максимума, поскольку напряженность в китайско-американских отношениях усилилась после того, как Китай приказал Соединенным Штатам закрыть свое консульство в Чэнду в ответ на закрытие его консульство в Техасе.

Евро сохранил свои завоевания, но обеспокоенные инвесторы продавали австралийский и новозеландский доллары, заставив их покинуть многомесячные пики, что также подняло вялую иену и вывело ее из недавнего диапазона, а также оказало давление на юань, который откатил к двухнедельном минимум. Акции также упали.

Министерство иностранных дел Китая заявило, что в пятницу утром посольству США было приказано закрыть свое консульство в юго-западном городе Чэнду, спустя несколько дней после того, как Вашингтон неожиданно распорядился закрыть китайское консульство в Хьюстоне.

Ранее в четверг госсекретарь США Майк Помпео еще больше опустил китайско-американские отношения, придав им совершенно конфронтационный характер.

«Если мы сейчас согнем колено, дети наших детей могут оказаться во власти Коммунистической партии Китая, действия которой сегодня являются основной проблемой в свободном мире», — сказал он.

В то время как объемы торгов азиатской сессии были пниженн в связи с выходным днем ​​в Японии, обострение напряженности подняло иену до 106,38 за доллар, что стало самым сильным ее уровнем с конца июня.

«Рынок воспринимает это как рост напряженности … но это скорее показная реакция натурой, чем реальные действия (инвесторов)», — сказал Мох Сионг Сим, аналитик по валютным операциям Bank of Singapore.   «Итак, наступил момент нервозности. Но если испорченные отношения не пойдут дальше закрытых консульств, рынок просто привыкнет к тому, что у нас будет много жесткой риторикиконфликт не распространится на область торговых пошлин

 

астет на 1,3% за неделю, но почти на цент ниже 15-месячного максимума, достигнутого в среду.

Новозеландский доллар находился на отметке $0,6625, чуть ниже 7-месячного максимума $0,6690, достигнутого в четверг.

Безопасный швейцарский франк также достиг четырехмесячного максимума 0,9239 за доллар. Более слабые, чем ожидалось, данные по занятости в США застали американские рынки врасплох.

Прощай, Чэнду

Китайско-американские отношения ухудшились из-за многих проблем, начиная от пандемии COVD-19, которая началась в Китае, до торговой и деловой практики Пекина, его территориальных претензий в Южно-Китайском море и его жесткого авления в Гонконге.

Рынки до сих пор испытывают облегчение, что ни одна указанных проблем не подтолкнула ни одну из сторон к выходу торговой сделки, но инвесторы начинает рассматривать эту возможность как реальный риск.

, барометр китайско-американской напряженности, выглядит худшим за последние два месяца. В последний раз он находился на уровне 7,0206 за доллар.

Другие уязвимые для торговли азиатские валюты, от южнокорейско до тайскотакже подвергались мягкому давлению.

Где-то в другом месте, евро, оставшийся в стороне, по-прежнему выступал опорой силы после того, как преодолел уровень сопротивления графикв результате историческогоешения лидеров Европы, согласившихся на принятие мер по спасению своей экономики от пандемии коронавируса.

На этой неделе он прибавил 1,5%, что является лучшим показателем с конца июня, и 3,3% за месяц, пока он находится на уровне 1,1601 доллара, что чуть ниже 21-месячного максимума, достигнутого ночью.

Стерлинг продолжил рост начал недели д уровня $1,2733.

Помимо напряженности в китайско-американских отношениях, инвесторы ожидают, что в пятницу и Европе и США будут опубликованы данные по индексу менеджеров по снабжению, чтобы узнать о прогрессе в восстановлении экономики.

Внимание также уделяется следующему пакету стимулирующих мер для спасения экономики США, принятие которого зашло в тупик в Конгрессе, в то время как на горизонте уже маячит крайний срок конаца месяца, когда утратят силу некоторые пособия по безработице.

«Опасение состоит в том, что промедление с принятием пакета мер может ухудшить настроения потребителей в то время, когда данные по США начинают выходить все слабее», — сказал Крис Уэстон, руководитель исследования в мельбурнской брокерской компании Pepperstone.

Добавить комментарий