Нефть будет дорожать в этом году — прогнозы нефтетрейдеров | ProFinance.Ru

Нeфть будeт дoрoжaть в этoм гoду — прoгнoзы нефтетрейдеров

FIG.1

  Топ-менеджеры Vitol Group, Trafigura Group и   Glencore Plc согласны с тем, что нефть будет дорожать, но мнения по   поводу масштабов и   продолжительности ралли разделились.

По   мнению ведущего нефтетрейдера Vitol, нефть Brent, которая уже достигла двухлетнего максимума в   $73 за   баррель, может вырасти в   ближайшие месяцы на   $5. Тем не   менее, второй по   величине игрок, Trafigura, предсказал новый сырьевой «суперцикл», который может привести к   росту цен на   нефть до   $100 за   баррель и   дальнейшему повышению цен на   металлы.

Оценки расходятся из-за непрекращающихся споров вокруг состояния мировой экономики. Некоторые эксперты считают, что наступает новая эра высокой инфляции из-за роста потребления дефицитного сырья, другие   же отмечают временные дисбалансы между спросом и   предложением, которые являются следствием шока, вызванного Covid-19, и   последующего отскока.

«Это не   суперцикл,   — заявил генеральный директор Vitol Рассел Харди на   глобальном саммите FT   Commodities во   вторник. —   Энергетический переход говорит о   том, что спрос будет расти и   падать».

Гораздо более оптимистичную оценку дал генеральный директор Trafigura Джереми Вейр, который предсказал сохранение высоких цен на   ряд сырьевых товаров в   течение многих лет, включая вероятность нефти по   $100 за   баррель из-за отсутствия предложения.

«Это не   одно- или двухлетний феномен,   — заявил Вейр на   том   же мероприятии. —   Это продлится целое десятилетие или больше».

Из-за коронавируса мировые сырьевые рынки пережили самый бурный год в   истории. Хотя успешное распространение вакцин позволяет вернуть экономическую активность к   нормальному уровню во   многих развитых странах, по   мнению трейдеров, цены вряд   ли стабилизируются.

Как считает Алекс Санна, руководитель отдела маркетинга на   рынке нефти и   газа в   Glencore Plc, неравномерное восстановление потребления топлива, отсутствие инвестиций в   новые месторождения нефти и   сбои, вызванные переходом на   низкоуглеродную энергетику, скорее всего, приведут к   более резким колебаниям цен на   нефть.

«Я   ожидаю роста спроса и   нормативных изменений, что усилит волатильность»,   — добавляет Санна.

Рассел Харди из   Vitol полагает, что в   ближайшие годы потребление нефти продолжит расти, достигнув 105-110 млн баррелей в   день к   2030   году. Из-за недостатка инвестиций, вызванного падением цен в   прошлом году, «между 2025 и   2035 годами будет разрыв с   точки зрения спроса и   предложения».

Тем не   менее, нефть достигнет $100 за   баррель только в   том случае, если Организация стран-экспортеров нефти и   ее   союзники решат поддерживать ее   на   таком высоком уровне, добавил Харди.

Это маловероятно, отметил Марко Дюнанд, соучредитель и   генеральный директор Mercuria Energy Group Ltd. Цены на   нефть не   сильно вырастут, поскольку ОПЕК+, которая жестко контролирует рынок из-за существенного сокращения добычи, не   хочет, чтобы нефть стоила больше $75 за   баррель.

Торбьерн Торнквист, соучредитель и   генеральный директор Gunvor Group, ожидает, что цены на   нефть останутся высокими в   ближайшей и   среднесрочной перспективе, а   также прогнозирует дальнейший бум на   рынке металлов. Его компания рассматривает возможность возвращения к   торговле металлами, отказавшись от   нее пять лет назад.

Джереми Вейр из   Trafigura ожидает высокого спроса на   металлы из-за перехода на   электромобили и   строительства инфраструктуры для подачи чистой энергии, например, силовые кабели и   ветряные турбины.

«Для электрификации транспорта потребуется больше меди,   — заявил Вейр. —   Более высокие цены   — это единственное решение проблем, связанных с   текущими ограничениями поставок».

Добавить комментарий