Нефть в зоне риска: спрос и цены продолжат падать в первом полугодии 2021 | ProFinance.Ru

Нeфть в зoнe рискa: спрoс и цeны продолжат падать в первом полугодии 2021

FIG.1

По словам генерального секретаря ОПЕК, картель прогнозирует возможный спад на   нефтяных рынках в   первой половине 2021   года, вызванный экономической неопределенностью и рисками, связанными с пандемией коронавируса.

«В   целом ситуация обнадеживает, но   в   первой половине 2021 года ситуация неоднозначная, могут возникнуть риски, которые развернут рынки в   неблагоприятном направлении»,   — отметил генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо на   встрече экспертов ОПЕК+.

В   декабре крупнейшие нефтепроизводители, входящие в   группу ОПЕК+ решили начать наращивание объемов добычи на   0.5 млн баррелей в   сутки начиная с   января в   рамках постепенного увеличения на   2   млн баррелей в   сутки в   течение года. Однако некоторые страны сомневаются в   необходимости дальнейшего увеличения добычи из-за распространения коронавируса.  

«Учитывая ослабление фундаментальных показателей, для ОПЕК+ было   бы целесообразно удерживать добычу на   стабильном уровне, при этом некоторым крупнейшим производителям лучше сохранять добычу на   низком уровне»,   — считает Амрита Сен, соучредитель аналитического центра Energy Aspects.

Тактика ОПЕК

Во   время предыдущих встреч лидер ОПЕК Саудовская Аравия предлагала более осторожный подход, тогда как член ОПЕК Объединенные Арабские Эмираты и   не   входящая в   картель Россия заявили, что предпочитают действовать быстрее.

«В   некоторых странах сохраняются социальные и   экономические ограничения, кроме того появились опасения по   поводу нового опасного штамма вируса»,   — отметил Баркиндо.

Он   также добавил, что мировая экономика может быстро восстановиться во   второй половине 2021   года, но   таким отраслям, как путешествия, туризм, сфера досуга и   гостеприимство, могут понадобится годы, чтобы вернуться к   докризисным уровням.ОПЕК+ пришлось пойти на   рекордное сокращение добычи в   2020   году, поскольку глобальный локдаун снизил спрос на   топливо.Сначала картель и   союзники сократили добычу на   9.7 млн баррелей в   сутки, затем ослабили ограничения до   7.7 млн   и, в   конечном счете, до   7.2 млн баррелей с   января.

По   словам Баркиндо, теперь ОПЕК ожидает, что мировой спрос на   нефть будет расти в   первую очередь за   счет развивающихся стран и   достигнет в   2021 году 95.9 млн баррелей в   сутки   — на   5.9 млн баррелей в   сутки больше, чем в   2020 году   — поскольку мировая экономика, по   прогнозам, вырастет на   4.4%. Даже несмотря на   оптимизм рынка благодаря разработке вакцин, рост спроса все равно не   позволит достичь докоронавирусного уровня потребления около 100 млн баррелей в   сутки.

Последний декабрьский прогноз ОПЕК оказался ниже предыдущего прогноза по   росту в   2021 году на   уровне 6.25 млн баррелей в   сутки из-за затянувшегося воздействия пандемии.В   конце 2020 года нефть Brent стоила выше $50 долларов за   баррель   — это более чем на   одну пятую ниже по   сравнению с   прошлым годом, но   в   два раза больше апрельских минимумов, поскольку производители сократили добычу, а   США и   Европейский союз согласовали пакеты стимулов на   триллионы долларов.

Добавить комментарий