Нефть подешевела до минимальных значений с мая | ProFinance.Ru

Нeфть пoдeшeвeлa до минимальных значений с мая

FIG.1

    График интервалами 15 минут

На торгах в четверг нефть дешевеет на 3% с лишним: котировки Brent и WTI достигли рекордно низких значений с мая. Обе ключевые смеси дешевеют шестую торговую сессию подряд.

Вчерашняя протокола последнего заседания FOMC усилила ожидания скорого тейперинга, а также спровоцировала падение спроса на рискованные активы и рост доллара по всему спектру рынка. Кроме того, сохраняют силу и два других негативных фактора: распространение дельта-варианта продолжает угрожать мировой экономике, а члены ОПЕК+ постепенно увеличивают добычу.

FIG.2

    График (белым, правая ценовая шкала) и индекса доллара BBDXY (голубым, левая шкала). Источник: Bloomberg

«Опасения экономического замедления, усиление доллара и рост антирисковых настроений давят на нефть», — констатирует аналитик UBS Джованни Стоново. – «В ближайшие недели спрос на нефть продолжит восстанавливаться неравномерно, и на рынке сохранится дефицит. Эти обстоятельства должны и дальше оказывать поддержку ценам на нефть».

На прошлой неделе Международное энергетическое агентство понизило прогнозы по спросу на нефть из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в мире, тогда как Минэнерго США сохранило свой прогноз без изменений.

Добавить комментарий