Нефть подорожала: Китай обязал госкомпании обеспечить энергопоставки любой ценой | ProFinance.Ru

Нeфть пoдoрoжaлa: Китaй обязал госкомпании обеспечить энергопоставки любой ценой

FIG.1

График интервалами 1 неделя

Чиновники центрального правительства КНР потребовали, чтобы ведущие государственные энергетические компании страны любой ценой обеспечили снабжение электричеством этой зимой, сообщили источники, знакомые с   вопросом.

Распоряжение поступило непосредственно от   вице-премьера Хань Чжэна, который отвечает за   энергетический сектор и   промпроизводство страны, в   ходе экстренного заседания с   чиновниками регулятора по   госактивам и   агентства экономического планирования в   Пекине на   этой неделе, сообщили источники, просившие об   анонимности в   связи с   конфиденциальностью вопроса.

Отключение электроэнергии недопустимо, сказали они.

Фьючерсы на   нефть отыграли предыдущие потери в   Нью-Йорке: котировки фьючерсов на   WTI на   NYMEX подорожали на   1,4% до   75,84   доллара за   баррель. Фьючерсы на   китайский уголь ранее достигли рекордного уровня, поскольку страна борется с   дефицитом топлива в   преддверии празднования «Золотой недели». В   этом году цены выросли более чем вдвое на   фоне резкого роста спроса на   электроэнергию со   стороны заводов и   медленного роста производства на   угольных шахтах, в   которые не   идут инвестиции на   фоне модной в   последнее время ESG-повестки.

Экстренное заседание подчеркивает критическую ситуацию в   Китае. Страну охватил серьезный энергетический кризис, и   нескольким регионам пришлось сократить подачу электроэнергии в   промышленный сектор, а   в   некоторых жилых районах даже возникли внезапные отключения электроэнергии. Энергетический кризис Китая разгорается на   фоне суматохи на   мировых товарных рынках, вызывая рост цен во   всем, от   удобрений до   кремния.

Распоряжение китайских властей «для меня означает, что мы   никоим образом не   находимся вблизи охлаждения ситуации. Скорее похоже, что рынок станет еще более безумным «,   — сказал он. «Они (Китай) будут делать все возможное, чтобы выиграть войну за   поставки угля или сжиженного природного газа.

Добавить комментарий