Нефть резко выросла благодаря отчету по рынку труда в США и сюрпризу от ОПЕК+ | ProFinance.Ru

Нeфть рeзкo вырoслa блaгoдaря oтчeту пo рынку труда в США и сюрпризу от ОПЕК+

FIG.1

На этой иллюстрации приведен с интервалом 1 день

В   пятницу, 5   марта, цены на   нефть подскочили более чем на   3% , достигнув самого высокого уровня более чем за   год, после публикации более сильного, чем ожидалось, отчета о   занятости в   США и   удивившего сырьевые рынки решения ОПЕК и   ее   союзников не   наращивать объем поставок в   апреле.

Фьючерсы на   Brent выросли на   3,9%, до   69,37   доллара за   баррель к   23:00   мск. Ранее в   ходе сессии бенчмарк достиг самого высокого уровня с   января 2020 года   — 69,57   доллара за   баррель. Нефть марки WTI подорожала на   3,6% до   66,10   доллара за   баррель.

За   неделю цена на   нефть марки Brent выросла почти на   4%, что позволяет ей   расти седьмую неделю подряд впервые с   декабря, в   то   время как нефть марки WTI выросла примерно на   7% после роста почти на   4% на   прошлой неделе. Оба контракта выросли более чем на   4% в   четверг после того, как Организация стран-экспортеров нефти и   ее   союзники   — альянс ОПЕК+, продлили ныне действующие ограничения добычи нефти до   апреля, предоставив небольшие льготы для России (+130 тыс. баррелей в   сутки) и   Казахстана (+20 тыс. баррелей в   сутки).

«ОПЕК + выбрала осторожный подход… увеличив добычу всего на   150   000 баррелей в   сутки (баррелей в   сутки) в   апреле, в   то   время как участники рынка ожидали увеличения на   1,5   млн баррелей в   сутки»,   — сказал аналитик рынка нефти из   UBS Джованни Стауново.

Инвесторы были удивлены тем, что Саудовская Аравия решила сохранить свое добровольное сокращение на   1   млн баррелей в   сутки до   апреля даже после роста цен на   нефть за   последние два месяца на   фоне программ вакцинации COVID-19 по   всему миру.

Некоторые прогнозисты пересмотрели свои ценовые ожидания в   сторону повышения после решения ОПЕК + .

Goldman Sachs повысил прогноз цены на   нефть марки Brent на   5   долларов до   75   долларов за   баррель во   втором квартале и   80   долларов за   баррель в   третьем квартале этого года. UBS повысил прогноз Brent до   $ 75 за   баррель, а   WTI   — до   $ 72 во   второй половине 2021   г.

Кроме того, рынок получил дополнительный драйвер роста после того, как отчет по   занятости показал, что экономика США создала больше рабочих мест, чем ожидалось в   феврале.

«Отчет показывает, что американцы ближе к   допандемической стадии, этот факт будет стимулировать высокий спрос на   сырую нефть»,   — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка OANDA в   Нью-Йорке.

Трейдеры также отметили рост индекса доллара, который достиг максимума с   ноября, что ограничивало рост цен на   нефть. Более сильный доллар делает нефть более дорогой для держателей других валют.

Однако аналитики и   трейдеры предупреждают, что медленные физические продажи нефти и   восстановление спроса, прогнозируемые не   ранее третьего квартала, предполагают, что ценовое ралли неоправданно.

«Рынок предполагает дефицит, которого не   существует. Поэтому мы   по-прежнему считаем, что ценовой риск в   основном направлен вниз и   что текущая цена выходит за   пределы нормальности»,   — сказал Ханс ван Клиф, старший экономист по   энергетике из   ABN Amro.

Индия, третий по   величине импортер и   потребитель нефти в   мире, предупредила, что решение ОПЕК + продлить сокращения по   мере роста цен может поставить под угрозу восстановление потребления в   некоторых странах.

Добавить комментарий