Нефть проявила тефлоновые свойства на фоне очень негативного отчета по запасам | ProFinance.Ru

Нeфть прoявилa тeфлoнoвыe свoйствa на фоне очень негативного отчета по запасам

FIG.1

График запасов нефти в США: за последние 5 лет (фиолетовая линия), в 2019 году (желтая линия) и в 2020 году

В   среду цены на   нефть практически не   изменились, поскольку инвесторы сопоставили неожиданный скачок запасов сырой нефти в   США с   оптимизмом на   тему того, что быстрое развертывание вакцины от   коронавируса будет способствовать восстановлению мирового спроса на   нефть.

Котировки упали более чем на   1% после публикации данных Управления энергетической информации, которые показали, что запасы нефти в   США на   прошлой неделе выросли на   15,2   миллиона баррелей до   503,2   миллиона баррелей, по   сравнению с   консенсус-ожиданиями аналитиков, участвовавших в   опросе Reuters, снижения запасов на   1,4   миллиона баррелей.

На   прошлой неделе чистый импорт сырой нефти в   США вырос на   2,7   миллиона баррелей в   день, что является самым большим ростом за   всю историю наблюдений, поскольку экспорт резко сократился.

Однако массовая вакцинация в   Великобритании и   перспектива того, что Управление по   санитарному надзору за   качеством пищевых продуктов и   медикаментов США одобрит вакцину от   коронавируса в   США, подтолкнули рынки вверх после выхода отчета.

FIG.2

  На этой иллюстрации приведен с интервалом 30 минут

Нефть марки Brent выросла на   0,1% до   48,86   доллара за   баррель. Нефть WTI подешевела на   0,35%, до   45,60   доллара за   баррель.

«Рынок определенно находится в   шоке, но   в   целом это похоже на   случайный отчет, и   рынок может предвидеть более яркие дни впереди»,   — сказал Джон Килдафф, партнер Again Capital LLC в   Нью-Йорке.

В   четверг группа внешних консультантов проголосует за   то, чтобы рекомендовать   ли FDA выдать экстренное разрешение на   использование вакцины, разработанной Pfizer Inc и   немецким партнером BioNTech SE.

Британия начала массовые вакцинации во   вторник. Ожидания того, что вскоре за   ней последуют и   другие, помогли развеять опасения по   поводу резкого роста случаев коронавируса во   всем мире, что привело к   новым ограничениям на   передвижение по   всему миру, уменьшив спрос на   транспортное топливо.

Запасы бензина и   дистиллятов в   США на   прошлой неделе заметно выросли, поскольку нефтеперерабатывающие заводы увеличили производство.

«Значительное увеличение запасов бензина и   дистиллятов, вероятно, является результатом снижения спроса на   нефть после праздника Дня Благодарения, а   также дополнительных мер в   масштабах страны, направленных на   то, чтобы оставаться дома»,   — сказал Эндрю Липоу, президент Lipow Oil Associates в   Хьюстоне.

Добавить комментарий