Немецкий светофор поможет евро с движением в правильном направлении | ProFinance.Ru

Нeмeцкий свeтoфoр пoмoжeт евро с движением в правильном направлении

FIG.1

    График интервалами в 1 день

Евро может немного вырасти со временем, если левоцентристские социал-демократы Германии сформируют так называемую «светофорную» коалицию с зелеными и либеральными свободными демократами после неявной победы на воскресных федеральных выборах, считает MUFG Bank.

«Коалиция светофора может со временем оказаться чуть более благоприятной для евро, поддерживая более медленные темпы фискальной консолидации, что поможет снять некоторое давление на Европейский центральный банк, чтобы сохранить ультра-мягкую политику», — говорит валютный аналитик MUFG Ли Хардман.

Коалиция также потенциально будет более открыта для дальнейших скромных шагов по интеграции фискальной политики ЕС, хотя, по его словам, более радикальные изменения маловероятны. Курс EUR / USD упал на 0,1% до 1,1706.

Немецкий социал-демократ Олаф Шольц, похоже, станет следующим канцлером Германии. Социал-демократы Шольца (СДПГ) заняли первое место на общенациональных выборах в воскресенье, чуть опередив консерваторов, и стремятся возглавить правительство впервые с 2005 года в коалиции с Зелеными и либеральными свободными демократами (СВДП).

63-летний Шольц выразил чувство спокойной уверенности, когда его спросили, не является ли неявный результат выборов и перспектива длительных коалиционных переговоров сигналом нестабильности в Германии для ее европейских партнеров.

«В Германии всегда были коалиционные правительства, и она всегда была стабильной», — сказал он на беглом английском языке, стоя рядом со статуей Вилли Брандта, канцлера СДПГ времен холодной войны, удостоенного Нобелевской премии мира за содействие диалогу между Востоком и Западом.

СДПГ, старейшая партия Германии, набрала 25,7% голосов, что на пять процентных пунктов больше, чем на федеральных выборах 2017 года, опередив консервативный блок Меркель ХДС/ ХСС с 24,1%, показали предварительные результаты. Зеленые набрали 14,8%, а СВДП — 11,5%.

Возвращение СДПГ знаменует собой предварительное возрождение левоцентристских партий в некоторых частях Европы после избрания демократа Джо Байдена президентом США в 2020 году. Левоцентристская оппозиционная партия Норвегии также выиграла выборы в начале этого месяца. Шольц, занимавший пост министра финансов в уходящей «большой коалиции» Меркель, заявил, что возглавляемое им правительство обеспечит Соединенным Штатам преемственность в трансатлантических отношениях.

Добавить комментарий