Немцы купили рекордный объем золота с 2009 года | ProFinance.Ru

Нeмцы купили рeкoрдный oбъeм золота с 2009 года

FIG.1

    Спрос на   физическое в   Германии в   тоннах за   полугодие. Данные: WGC, источник: Bloomberg

В   первом полугодии жители Германии купили рекордный объем физического золота как минимум с   2009 года, пишет Bloomberg со   ссылкой на   данные World Gold Council. Спрос на   драгметалл в   стране вырос на   35% по   сравнению со   второй половиной 2020 года, что заметно выше общемирового показателя на   уровне +20%. Жители   других стран Запада также активно покупали золото.

Немцы традиционно являются крупнейшими в   Европе покупателями монет и   слитков из   драгметаллов. Гиперинфляция 1920-х годов может быть одной из   причин этого феномена.

«Наш ДНК содержит длинную историю инфляционных опасений, и   теперь инфляция опять начинает ускоряться»,   — говорит управляющий директор немецкого дилера драгоценных металлов Philoro Edelmetalle Рафаэль Шерер. В   этом году продажи его компании выросли на   25% г/г. —   «Перспективы рынка драгметаллов выглядят очень оптимистично».

В   июле потребительская инфляция в   Германии достигла рекордного значения за   последние десять с   лишним лет на   фоне снятия коронавирусных ограничений. А   отрицательные номинальные и   реальные ставки усиливают привлекательность активов, вроде золота.

Инфляция стала фактором политики в   стране. Партия «Альтернатива для Германии» пытается использовать рост цен, чтобы увеличить электоральную поддержку накануне выборов 26 сентября. В   частности, она обвиняет ЕЦБ в   том, что политика нулевых ставок лишает немцев их   сбережений.

В   июне газета «Bild» опубликовала статью под названием «Инфляция ест наши сбережения».

Добавить комментарий