Никакого пузыря нет, самое время покупать акции — Марко Колановик, JPMorgan | ProFinance.Ru

Никaкoгo пузыря нeт, сaмoe врeмя покупать акции — Марко Колановик, JPMorgan

FIG.1

Источник: Bloomberg

По   словам Марко Колановика, главы отдела макостратегий в   JPMorgan, фондовый рынок находится на   стадии роста. Несмотря на   разгул спекуляций в   некоторых секторах, о   формировании пузыря говорить пока рано.

«Наш прогноз остается положительным   — покупайте на   спадах»,   — написал он   клиентам в   среду.

В   среду утром основные индексы Уолл-стрит дали серьезную просадку, при этом Dow Jones Industrial Average в   моменте показывал снижение более чем на   500   пунктов. Падение было спровоцировано спекуляциями с   акциями таких компаний, как GameStop м   AMC   Entertainment. Однако Колановик, предсказавший восстановление рынка после мартовского обвала, уверяет инвесторов, что сейчас самое время покупать акции.

«Любая коррекция на   рынке, например, вызванная перепозиционированием в   определенном сегменте (и   связанная с   акциями небольшого размера), должна расцениваться как возможность для покупки»,   — написал   он.

Стратег уверен, что по   историческим меркам акции еще далеки от   перекупленности, а   в   ближайшие месяцы на   рынок хлынет приток свободной наличности, а   также средств из   других классов активов. Разработанная банком компьютерная стратегия выбора фондов, показывает, что их   позиционирование находится в   30   процентиле 15-летнего диапазона. Это значит, что управляющие активами, скорее всего, будут наращивать свои портфели, толкая акции вверх в   долгосрочной перспективе.

Колановик считает снижение заболеваемости Covid-19 положительным фактором для рынка. По   его словам, фискальная и   денежно-кредитная политики будут поддерживать экономику даже после пандемии. Между тем, он   признает, что некоторые сегменты рынка оторваны от   фундаментальной реальности.

«Некоторые рыночные сегменты отвечают критериям спекулятивного пузыря. Это относится к   акциям компаний-производителей электромобилей, которые подорожали в   десять раз. Акции компаний в   области солнечной энергетики тоже перкуплены с   ростом в   пять раз»,   — отметил эксперт.

Колановик прославился тем, что призывал клиентов покупать акции во   время панической распродажи в   марте прошлого года.

Мнение Колановика противоречит прогнозам других известных экспертов на   Уолл-стрит. Например, ранее в   этом месяце стратеги Bank of   America заявили, что на   рынке активов раздувается пузырь, а   коррекция   — это вопрос времени. Майк Уилсон, старший стратег Morgan Stanley по   фондовому рынку тоже предсказал неизбежную коррекцию S&P 500.

Добавить комментарий