Опасения по поводу продовольственной инфляции усилились после шокирующего отчета о посевах в США | ProFinance.Ru

Oпaсeния пo поводу продовольственной инфляции усилились после шокирующего отчета о посевах в США

FIG.1

    График цены фьючерса на кукурузу на бирже в Чикаго с поставкой в декабре 2021

Перспективы мировых поставок зерна осложнились, а опасения относительно продовольственной инфляции усилились после обнародования правительством США оценки посевов, которая оказалась намного ниже, чем ожидал рынок.

Это важно, потому что США являются крупнейшим производителем кукурузы в мире и вторым по величине производителем сои. Были надежды, что всплеск фьючерсов в начале этого года стимулирует американских фермеров перераспределить акры под кукурузу в последнюю минуту. Этого не произошло в той степени, в которой это предсказывал рынок, и цены на кукурузу взлетели более чем на 7%, в то время как соя выросла более чем на 6%.

И теперь все акценты смещаются на погоду в северном полушарии в июле и августе. Прямо сейчас влажная погода ударила по некоторым частям сельскохозяйственного пояса США, в то время как засуха усиливается в северо-западных районах, а сильная жара опаляет канадские прерии.

Рекордный спрос со стороны Китая и более ранние погодные проблемы в Южной Америке означают, что мировые поставки будут настолько ограниченными, что мир рискует столкнуться с неурожаем. Следующие два месяца будут решающими для глобальной продовольственной   инфляции.

Добавить комментарий