ОПЕК+ договорился увеличить добычу нефти | ProFinance.Ru

OПEК+ дoгoвoрился увеличить добычу нефти

FIG.1

    График интервалами 4 часа

Участники ОПЕК+ преодолели разногласия и в воскресенье договорились, начиная с августа, ежемесячно увеличивать объем добычи нефти на 0,4 млн б/д до тех пор, пока не вернут на рынок оставшиеся 5,8 млн б/д.

Саудовская Аравия и ОАЭ пришли к компромиссу, по условиям которого последние получили половину того, что требовали: новый базовый уровень добычи нефти ОАЭ был повышен с 3,17 млн б/д до 3,5 млн б/д, тогда как Абу-Даби настаивал на цифре 3,8 млн б/д.

Аналогичный показатель для Саудовской Аравии и России был повышен на 0,5 млн б/д до 11,5 млн б/д.

FIG.2

    Целевые уровни добычи нефти до конца года в тыс. б/д

Кроме того, начиная с мая 2022 года, будет повышен базовый уровень добычи нефти нескольких членов ОПЕК+, включая Саудовскую Аравию, ОАЭ и Россию.

«Построение консенсуса — это искусство», сообщил журналистам министр энергетики Саудовской Аравии принц Абулазиз бен Салман после встречи членов альянса. — «ОПЕК+ остается».

Впрочем, любые договоренности не вечны, и альянс продолжит проводить ежемесячные переговоры, а в декабре проведет переоценку рыночной ситуации. В случае необходимости график увеличения добычи нефти может быть скорректирован, сообщил Абулазиз бен Салман.

Следующая встреча ОПЕК+ состоится 1 сентября.

«Рынок останется в состоянии дефицита и после согласованного увеличения добычи», — прогнозирует сырьевой аналитик UBS Джованни Стоново. — «Поэтому я думаю, что в ближайшей перспективе цены на нефть продолжат расти. Ближе к концу года я жду их небольшого снижения».

Добавить комментарий