Оставьте надежду на ралли доллара | ProFinance.Ru

Oстaвьтe нaдeжду нa ралли доллара

FIG.2

В   последние дни внимание всего мира привлекли новости из   США, где темпы распространения коронавируса достигли максимального уровня с   начала пандемии. Обстановка выглядит даже хуже, чем в   апреле, однако реакция валютного рынка оказалась весьма спокойной   — массового исхода инвесторов в   доллар не   наблюдается.

В   целом ситуация очень напоминает то, что происходило в   апреле и   мае: тогда инвесторы воочию увидели последствия локдауна, но   американская валюта не   смогла вернуться к   мартовским пикам   — индекс доллара провел это время в   «боковике», а   когда обстановка начала улучшаться, быстро пробил его нижнюю границу.

FIG.1

Когда ФРС в   ответ на   мартовский коллапс, включила печатный станок, между долларом и   рынком акций возникла очевидная отрицательная корреляция, а   она, учитывая попытки американских фондовых индексов проверить на   прочность максимумы июня, предполагает сохранение давления на   доллар. Позитивный настрой в   последние дни обусловлен оптимизмом по   поводу прогресса в   разработке вакцины, но, даже если он   пойдёт на   спад, новый обвал выглядит маловероятным   — ФРС стоит на   страже, и   готова повысить скорость печатного, чтобы вернуть экономику на   путь истинный и   не   допустить схлопывания пузыря, который она раздувает на   рынке акций.

ФРС предприняла шаги, чтобы не   допустить нового приступа дефицита доллара в   мировой финансовой системы, так что среднесрочные перспективы американской валюты остаются неблагоприятными. Её укрепление могло   бы спровоцировать ухудшение эпидемиологической ситуации в   других регионах, однако вторая волна пандемии пока в   большей степени является американской историей, что само по   себе является негативным для доллара фактором.

Добавить комментарий