«Открытие Брокер» видит перспективу роста цен на природный газ до конца 2020 года | ProFinance.Ru

«Oткрытиe Брoкeр» видит пeрспeктиву рoстa цeн нa прирoдный гaз до конца 2020 года

Вторая половина текущего года для рынка природного газа может быть довольно оптимистичной, отметила в   опубликованной накануне статье аналитик по   товарным рынкам «Открытие Брокер» Оксана Лукичева. Спрос на   газ с   приходом осени и   зимы растет, отметила эксперт, а   в   совокупности с   падением производства будет снижать накопленные запасы и   поддерживать рост цен. По   расчетной модели средняя стоимость газа к   концу 2020   г. может составить 2,4   $/mmBTU.

«Естественным ограничивающим рост цен фактором станет стоимость трубопроводного газа в   Европе, которая делает поставки СПГ на   спотовом рынке непривлекательными. Обычно это происходит при достижении цен на   газ Henry Hub уровня 2,8–3,0   $/mmBTU»,   — подчеркнула Лукичева.

Цены на   в   США (контракт NYMEX Henry Hub) к   концу июня достигли минимального значения на   уровне 1,482   $/mmBTU. В   Европе цены на   природный газ в   крупнейшем хабе в   Нидерландах опускались почти до   отрицательных величин, а   в   Азии СПГ с   поставкой в   июне можно было приобрести с   доплатой от   продавца. Резкое падение цен на   нефть в   апреле в   совокупности с   катастрофическим падением спроса привели к   коллапсу на   рынке природного газа.

С   одной стороны, говорит аналитик «Открытие Брокер», в   связи с   резким ростом поставок нефти на   мировой рынок от   крупнейших производителей, выросли и   поставки газа. С   другой стороны, остановка экономик на   карантин во   всех крупных регионах-потребителях привела к   избытку газа на   рынке и   массовым отказам от   спотовых поставок вплоть до   сентября 2020   г.

Поток газа в   Европу упал до   минимальных значений. Хотя в   среднем европейские хранилища в   середине мая были заполнены лишь на   70%, по   отдельным региональным хранилищам ситуация с   заполнением была очень тяжелой   — наполненность составляла до   90%. В   Азии резко упал спрос на   поставки СПГ, а   также остановилась работа портовых мощностей. В   результате танкеры, наполненные газом, вынуждены были оставаться в   море до   3–4   месяцев, что было критично для этого вида груза.

В   конце июля ситуация начала меняться. Стало очевидно, что значительное падение производства нефти в   США оказывает негативное влияние и   на   производство газа. Производство природного газа в   стране к   наступлению августа упало на   9% к   январю 2020   г. до   93,05   млрд куб. футов в   сутки, свидетельствует августовский отчет Управления энергетической информации (EIA). При этом ведомство ожидает продолжение снижения добычи газа к   концу года еще на   2,4% до   90,83   млрд куб. футов в   сутки. В   2021   г. по   прогнозу падение добычи продолжится и   достигнет минимального значения в   89,5   млрд куб. футов в   сутки к   маю. Это неудивительно, т. к. по   данным Baker Hughes количество активных газовых скважин в   августе упало на   40% к   началу текущего года.

Низкие цены на   газ в   Азии и   Европе привели к   массовым отказам от   поставок покупателей от   спотового американского СПГ.   Более того, перебои наблюдались в   поставках по   долгосрочным контрактам, т. к. покупателям было выгоднее заплатить штраф за   невыбор газа, чем выходить на   поставку. К   августу запасы газа в   США достигли рекордного уровня, увеличившись за   год на   22,3%.

Однако в   конце июля рынок изменился.

«Этому способствовало восстановление цен на   нефть, снижение предложения газа на   рынке, постепенное восстановление спроса и   жаркая летняя погода в   США, Европе и   Азии. К   середине августа цены на   природный газ European Title Transfer Facility (TTF) в   Нидерландах выросли на   45%. Рост цен на   газ в   Европе позволил увеличить поставки американского СПГ на   европейский рынок, что привело к   увеличению стоимости фьючерсного контракта Henry Hub почти на   60% от   минимальных значений до   2,356   $/mmBTU,   — отметила Лукичева.

Экспорт трубопроводного газа из   США в   Мексику и   Канаду также вырос. Потребление электроэнергии в   Техасе достигнет на   этой неделе по   оценкам Refinitiv рекордного максимума из-за очень жаркой погоды. При этом прогноз погоды позволяет сделать вывод о   затягивании жаркой погоды до   середины сентября, что еще больше увеличит спрос на   электроэнергию и   газ.

Добавить комментарий